Как получить долю в квартире от бывшего мужа при наличии запретов на регистрационные действия?

Завтра суд по уголовному делу в отношении бывшего мужа из за долга в 170000.он готов отдать 1/2 доли в квартире но на него наложены запреты на регистрационные действия из за кредитов которые у него есть. Как поступить правильно чтобы все таки эту долю получить пока есть такая возможность,просто если возбудят уголовное дело он откажется от передачи доли детям

, Зуля, г. Москва

Запрет на регдействия блокирует добровольные сделки (договоры), но они не могут заблокировать исполнение судебного акта.

Прямо на заседании заявите, что вы готовы примириться или урегулировать вопрос ущерба путем заключения мирового соглашения.

В тексте соглашения четко пропишите, что в счет погашения долга в размере 170 000 рублей бывший муж передает свою \(1/2) доли в квартире в собственность детей.

Если суд утвердит мировое соглашение, оно приобретает силу судебного решения. С этим решением (или исполнительным листом) можно будет обратиться к приставам и в Росреестр. Судебный акт имеет приоритет, и на его основании приставы обязаны будут временно снять или обойти запрет для исполнения решения суда.

Если потребуется помощь в составлении соглашения, можете обращаться.