Что делать, если повторно возбудили уголовное дело за неуплату алиментов с 2013 года?

Здравствуйте.Муж платил элементы с 13 года , сейчас пришло повторно что возбуждено уголовное дело с 2013 года
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Если с пенсии мужа производятся регулярные удержания, возбуждение уголовного дела незаконно: состав преступления по ст. 157 УК РФ возникает исключительно при умышленном уклонении от выплат и только после предварительного привлечения к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. На практике такое происходит из-за сбоя обмена данными между приставами разных городов, когда перечисления из Социального фонда не разносились по депозитному счету пристава. Кроме того, вменять неуплату за 2013 год не позволяет закон, так как двухлетний срок давности по данной категории дел давно истек. Мужу нельзя давать устных показаний дознавателю службы приставов и подписывать протоколы до официального приобщения справок об удержаниях. На кону риск незаконной судимости, хотя удержание дохода автоматически исключает вину должника.

Если планируете добиться отмены постановления и закрытия дела, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст ходатайства дознавателю ФССП о прекращении уголовного дела;
  • перечень справок из Социального фонда и банка для подтверждения удержаний;
  • алгоритм передачи материалов приставу по актуальному месту жительства мужа;
  • порядок действий, если дознаватель продолжит настаивать на обвинении.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Ваша задача — проверить, соблюдена ли процедура, и найти слабые места в обвинении. Я рекомендую такой план.

Получите материалы дела
Попросите дознавателя (обычно это сотрудник ФССП) предоставить постановление о возбуждении уголовного дела и все собранные материалы: расчёты задолженности, протоколы, объяснения, доказательства того, что уклонение было злостным (сокрытие доходов, смена места жительства без уведомления, игнорирование предупреждений). Внимательно их изучите.

Проверьте ключевое условие: была ли «административная преюдиция»
Это главный момент. По закону (примечание к ст. 157 УК РФ) уголовная ответственность за неоднократность наступает, только если до этого человека привлекали к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, и он продолжил уклоняться, пока считался подвергнутым этому наказанию.

Если административного постановления не было — в обвинении есть серьёзный пробел. Можно ставить вопрос о незаконности возбуждения дела.
Если было, но период неуплаты до его вступления в силу пытаются вменить в уголовное дело — это тоже нарушение. Пленум ВС РФ разъяснил: нельзя привлекать к уголовной ответственности за периоды, срок уплаты по которым наступил до того, как вступило в силу постановление об административном наказании.
 Ищите уважительные причины
Докажите, что в какие-то периоды неуплата была не по вашей вине. Это может быть тяжёлая болезнь, потеря работы с невозможностью быстро найти новую, задержка выплат от работодателя, форс-мажор. Соберите справки, выписки, договоры — всё, что подтвердит обстоятельства. Отсутствие дохода само по себе не всегда считается уважительной причиной, если не доказано, что вы активно искали работу.

Оцените сроки давности
Уголовное дело могут прекратить, если истекли сроки давности уголовного преследования. Они исчисляются со дня фактического окончания преступления (например, когда вы возобновили платежи или появились уважительные причины). Юрист поможет точно рассчитать сроки с учётом всех эпизодов. Работайте с адвокатом
Это самый важный шаг. Специалист по уголовным делам (желательно с опытом в делах о ст. 157 УК РФ) сделает следующее:

проанализирует все документы и выявит процессуальные нарушения (например, ошибки в расчёте задолженности, отсутствие каких-то обязательных материалов);
подготовит ходатайства (например, об исключении недопустимых доказательств);
представит ваши интересы на допросах и в суде;
при наличии оснований — обжалует постановление о возбуждении дела.
Ещё один важный нюанс
Даже если суд вынесет обвинительный приговор, это не освобождает от обязанности погасить всю накопившуюся задолженность по алиментам. Поэтому параллельно с защитой по уголовному делу имеет смысл работать над планом погашения долга — это может быть аргументом в пользу смягчения наказания.

Не затягивайте: как только появится адвокат, он сразу начнёт проверять материалы и выстраивать линию защиты. Удачи в решении вопроса! Если в процессе возникнут конкретные вопросы по документам — пишите, разберусь.