Можно ли заключить брак, если девушке 15 лет, а парню 18 лет?

ее 15 лет ёму 18 грозит уголовное дело. Можно им расписаться самим

, Елена, г. Москва

Нет, самостоятельно «расписаться» в 15 лет нельзя.

По общему правилу брачный возраст в России составляет 18 лет, а при наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут разрешить брак с 16 лет. Возможность заключения брака до 16 лет зависит от законодательства конкретного субъекта РФ и специальных обстоятельств.

Но здесь есть еще более важный момент. Если девушке 15 лет, а парню уже 18, половые отношения между ними могут повлечь уголовную ответственность для парня по ст. 134 УК РФ, даже если девушка согласна. Закон устанавливает ответственность совершеннолетнего за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет.

Поэтому в такой ситуации я бы не рекомендовал исходить из того, что «если пожениться, проблем не будет». Сначала необходимо установить регион проживания девушки и наличие оснований для заключения брака до 16 лет, а также учитывать уголовно-правовые последствия.

Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.