Решит ли вопрос прокуратура

Здравствуйте. С 2016 года организация неправильно начисляла работникам минимальную заработную плату.После обращения в прокуратуру,этот факт, в ходе проверки, был доказан. Было произведено переначисление зарплаты. Каковы дальнейшие действия и прокуратуры, и работников, и работодателя? Должна ли прокуратура добиться выплаты недоплаченной суммы, или работники должны подать иск в суд?

, лана, г. Красноярск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Лана, добрый день! Прокуратура является надзирающим органом, она осуществляет от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. В данном случае, если работодатель добровольно отказывается выплатить всем сотрудникам организации причитающиеся денежные средства, то вы вправе подать на работодателя в суд. При этом к исковому заявлению вам следует приложить решение прокуратуры о выявленном нарушении.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Лана! В вашем случае прокуратура лишь установила факт нарушения требований трудового законодательства.Защиту своих прав на выплату задолженности по заработной платы вы можете реализовать  при помощи обращения в суд с исковым заявлением .

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спорао невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.