Правомерно ли требуют от меня наличия выписки приказа или же записи в трудовой книжке?

У меня утеряна выписка из приказа по присвоению высшей квалификационной категории. Недавно я устроилась в другое образовательное учреждение и подтвердила свою квалификацию записью в трудовой. Но через некоторое время руководитель учреждения известила меня о том, что запись в трудовой не является основанием для учёта категории и посоветовала сделать запрос о выдаче дубликата. Но для меня это проблематично, поскольку переехала в друкой регион. Правомерны ли требовать от меня наличие выписки приказа или же запись в трудовой все же является основашим для учёта категории? Если да, то на какой документ я могу ссылаться? Спасибо.

, Светлана, г. Калининград
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Светлана.

Письмом Минобрнауки России и Общероссийского Профсоюза образования от 03.12.2014       № 08-1955/505 даны разъяснения по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276.

Разъяснения даны в форме вопросов и ответов.

Вопрос 56.
Каким образом педагогический работник может подтвердить наличие у него квалификационной категории и срок ее действия при трудоустройстве в другую образовательную организацию при переезде в другой населенный пункт, другой субъект Российской Федерации, если Порядок аттестации не предусматривает оформление аттестационного листа?

Ответ.
При трудоустройстве в другую образовательную организацию, при переезде в другой населенный пункт, другой субъект Российской Федерации наличие квалификационной категории, а также срок ее действия подтверждается записью в трудовой книжке педагогического работника.

По требованию педагогического работника ему может быть выдана выписка из протокола заседания аттестационной комиссии.

В связи с изложенным полагаю, что позиция Вашего руководителя является необоснованной.

С уважение, В.М. Логунов.