Имеют ли право уничтожить изъятое имущество?

Здравствуйте подскажите пожалуйста моего мужа осудили на 17 лет хотела забрать его телефон который был изъят но сказал судья что всё изъятое будит уничтожено имеют ли право уничтожить телефон?

, Марина, г. Кемерово
Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста а нужно забрать изъятые вещи у следователя или в суде?

Здравствуйте. Если телефон признан орудием преступления, то да, имеют.  Нужна будет помощь с обжалованием приговора — обращайтесь, посмотрим, что можно сделать. Срок огромный, полагаю стоит писать жалобу.

Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.
3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункт 1 части третьей статьи 81 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.03.2017 N 5-П.

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

Марина
Клиент, г. Кемерово

У мужа 228ст. С этого телефона велись переговоры об отправке наркотиков вроде-бы. Имеют право уничтожить телефон?

Да, если с этого. Нужна будет помощь с жалобой на смягчение гаишник.