Можно ли по обоюдному согласию сторон признать бывшие договоры утратившими силу?

В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования есть множество нарушений по различным пунктам, для того чтобы не писать многочисленные допсоглашения для исправления косяков, можно ли по обоюдному согласию сторон признать бывшие договора утратившими силу и заключить правильные новые договора?

, Алексей, г. Ярославль
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алексей, безусловно, если обе стороны согласны, то Вы вправе расторгнуть договоры и подписать их на новых условиях в новых редакциях договоров. Если уточнений много то это более целесообразно, чем подписывать несколько дополнительных соглашений к каждому договору. За разработкой и проверкой Ваших договоров можете обратиться к понравившемуся Вам юристу в чат. С уважением, Суворова Виктория.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Просто взять и отменить, никак не оформляя,  нельзя. По закону, договор расторгается в той же форме, что и был заключен. И если договор заключен письменно, значит и расторгнуть его можно только одним способом — письменно. А потом заключить новый договор. Или составить допсоглашение к действующему.

Причем, не требуется никаких «нескольких соглашений». Все дополнительные соглашения можно оформить одним документом. А если расторгать, их будет два — о расторжении, и о заключении другого договора.