Пособие по уходу за ребенком до наступления 3-х лет

Здравствуйте уважаемый юрист. Скажите пожалуйста какие выплаты полагаются мне по уходу за 3 ребёнком до 3-х лет. Меня зовут Иванова Анна Юрьевна мне 42 года, проживают я в г. Новосокольники Псковской области. В августе прошлого года у меня родилась дочь Виктория и теперь я нахожусь в декретом отпуске. Ещё у меня есть старшая дочь Анастасия 23-х лет и сын Василий 21 с половиной года. По закону РФ я не являюсь многодетной матерью так как двое других моих детей уже взрослые. Я получаю ежемесячное пособие как мать одиночка 450 рублей в месяц и 6 тысяч рублей в месяц по уходу до 1,5 лет от организации в которой работаю. Материнский капитал и 100 тысяч Федеральных я получила. Полагается ли мне в моей ситуации ещё какое-либо пособие или материальная помощь. Если да, то что нужно чтобы получить эту помощь. Заранее спасибо за ответ. С уважением Анна.

, Иванова Анна Юрьевна, г. Новосокольники
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В Псковской области действует довольно небольшое количество пособий для родителей с детьми. Выплаты делятся на две подгруппы: федеральные — такие же, как семьям во всех других регионах РФ, и региональные— на них имеют право только постоянные жители Псковской области и они выплачиваются в соответствии с принципами адресности и нуждаемости (преимущественно малоимущим). Именно последняя категория выплат должна полноценно отражать актуальные нужды семей в регионе.

При рождении 3-го ребенка в малоимущей семье предусмотрено сразу два вида выплат — на 3-го ребенка до 3-х лет и областной материнский капитал. Их задача — сделать так, чтобы рождение 3-го малыша из разряда подвига перешло в разряд обыденного явления. Причем условия региональной программы материнского капитала здесь уникальны: он тоже выплачивается далеко не всем семьям, а только малоимущим;
но зато может предоставляться неоднократно — после рождения (усыновления) 3-го и каждого последующего ребенка.

Пакет документов, необходимых для оформления выплат:

свидетельство о рождении детское;
на усыновленных — вступившее в силу решение суда об усыновлении;
на опекаемых и приемных детей — постановление опекунского органа о передаче ребенка в замещающую семью;
справка о совместном проживании;
справка о составе семьи;
паспорт заявителя, СНИЛС;
паспорт второго родителя родного/замещающего или усыновителя;
данные о семейных отношениях (свидетельство о браке либо разводе, документ о смене фамилии);
данные о банковском счете для перечисления денег;
любые другие документы, предусмотренные для конкретного вида детской выплаты.