1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Необходимо ли заключать новый т/д с и/г для продления патента?

Здравствуйте. У сотрудника- гражданина Украины заканчивается патент, он едет в Украину чтобы переоформить его, необходимо ли работодателю заключать новый трудовой договор?

18 Апреля 2018, 18:15, вопрос №1971278 Эмма, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1040
ответов
366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Эмма!

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ

наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:

5) окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

В соответствии с ч. 2 указанной статьи ТК РФ

трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.

Таким образом, работодателю потребуется заключать новый трудовой договор.

18 Апреля 2018, 19:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.