Имеет ли отец право на встречи с ребенком, если является должником по алиментам?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, сколько раз в неделю имеет право отец видеться с ребёнком после развода? И имеет ли он на это право если является должником по алиментам?

, Виктория, г. Вольск
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Он имеет на это право (видеться) если только не был лишен родительских прав.

В случае, если он не сможет видеться с ребенком по причине того, что мама ребенка будет ему препятствовать, он может подать соответствующий иск в суд.

Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Законами  не  закреплено, сколько   раз  может   отец   видеться  с  ребенком.  Хоть  каждый  день.   Если Вам   жена  препятствует   во встречах   с ребенком, то обращайтесь  в суд  с иском  о порядке   общения  с ребенком.  Приложите  свой   график   встреч  с ребенком.  Алименты не платите  — это  плохо.  За это   можно  в судебном  порядке   лишить родительских  прав.  Ознакомьтесь со ст. 69  Семейного  кодекса  РФ.

А пока   обращайтесь  в суд  с вышеуказанным иском.  Суд  определит  время  Ваших   встреч. И начните  платить  алименты.  Иначе  Вас  могут привлечь  вначале  к административной, затем  к уголовной   ответственности  и лишить родительских  прав.

Всего   Вам доброго.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктория, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Виктория, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!