8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли включить в брачный договор условия, не относящиеся к имуществу?

Добрый день! Интересует вопрос по брачному договору. Будущий супруг мусульманин. Мы договорились с ним , что он не будет принуждать меня носить платок, в противном случае будет штраф 15 тыс. Могу ли я это включить в договор?

, Ксения, г. Самара
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Нет, такое условие брачного договоа недействительно.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ксения! Нет, не можете это указать в брачном договоре, ношение платка не является имущественным правом либо обязанностью, поскольку согласно статьи 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов,определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Согласно статьи 42 СК РФ

.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Самара
Я не умею составлять его сама, я позвонила нотариусу. Мне кажется обычно нотариусы только фиксируют договор, а не помогают составлять. В том случае если нотариус окажется не компетентным и составит не правильно, этот договор будет недействительным, или это уже ответственность нотариуса и он будет действовать?

Нотариус спросит все ваши пожелания и составит договор, как правило, у них есть типовые формы, которые они дорабатывают с учетом пожелания супругов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли наказать хулигана, чтобы он не отделался только административкой?
Здравствуйте, меня избили . В больнице диагностировали: сотрясение мозга, перелом носа со смещением и вывих плеча . Какая эта степень тяжести? Можно ли наказать хулигана, чтобы он не отделался только административкой?
, вопрос №4052552, Вадим, г. Москва
Семейное право
Можно ли после оформления ипотеки сделать брачный договор, чтобы дом принадлежал только мне и ипотеку
Здравствуйте. Мы с мужем планируем взять ипотеку дом по семейной программе. Можно ли после оформления ипотеки сделать брачный договор , чтобы дом принадлежал только мне и ипотеку выплачивала только я, без участия мужа и соответственно муж в дальнейшем не мог претендовать на этот дом?
, вопрос №4052401, Сафия, г. Сочи
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться снизить тариф за содержание и текущий ремонт мкд или хотя бы имею ли я право отказаться от доступа к видео наблюдению и тем самым ща него не платить?
Купила квартиру пол года назад и все это время от ук не поступало никаких платежек, но сейчас принесли платежку с бешенным долгом за видеонаблюдение, за содержание и текущий ремонт мкд, вывоз строительного имущества. Договор с управляшкой я не заключала, договор по видео наблюдению тоже не заключала. Можно ли как-то попытаться снизить тариф за содержание и текущий ремонт мкд или хотя бы имею ли я право отказаться от доступа к видео наблюдению и тем самым ща него не платить?
, вопрос №4052077, Алла, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться с военной службы, в условиях СВО по достижению предельного возраста
Добрый вечер. Можно ли уволиться с военной службы , в условиях СВО по достижению предельного возраста. Контракт заключен в ноябре 2022 г. В марте 2024 исполнилось 50 лет.
, вопрос №4051892, Татьяна Сушенцова, г. Йошкар-Ола
Военное право
Можно ли обратится в военную прокуратуру и нужны ли доказательства?
Здравствуйте, мой муж мобилизован с сентября 2022 года. Командир очень пло относится к нему, постоянно унижает прилюдно и лично. Да и вообще у него ко многим хамское отношение. Разве наши мужчины заслужили это. Как можно на него повлиять? Можно ли обратится в военную прокуратуру и нужны ли доказательства?
, вопрос №4051881, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2018