Можно ли включить в брачный договор условия, не относящиеся к имуществу?

Добрый день! Интересует вопрос по брачному договору. Будущий супруг мусульманин. Мы договорились с ним , что он не будет принуждать меня носить платок, в противном случае будет штраф 15 тыс. Могу ли я это включить в договор?

, Ксения, г. Самара
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Нет, такое условие брачного договоа недействительно.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ксения! Нет, не можете это указать в брачном договоре, ношение платка не является имущественным правом либо обязанностью, поскольку согласно статьи 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов,определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Согласно статьи 42 СК РФ

.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Ксения
Клиент, г. Самара
Я не умею составлять его сама, я позвонила нотариусу. Мне кажется обычно нотариусы только фиксируют договор, а не помогают составлять. В том случае если нотариус окажется не компетентным и составит не правильно, этот договор будет недействительным, или это уже ответственность нотариуса и он будет действовать?

Нотариус спросит все ваши пожелания и составит договор, как правило, у них есть типовые формы, которые они дорабатывают с учетом пожелания супругов