8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права при выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день. Я работаю в нефтяной компании. Я мать-одиночка нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет (с 28.12.16 по 18.04.18). До выхода в декрет работала секретарём в офисе г.Кунгур, главный офис находится в г.Пермь. За время вышеуказанного отпуска мою ставку перевели в главный офис и мою работу никто не выполнял,а с 01.09.17г. офис в г.Кунгур закрыли, всех работников перевели на месторождение. 09.04.18г. я письменно уведомила работодателя о том, что с 19.04.18 г. выхожу на работу. 16.04.18 я получила телеграмму, в которой говорится о том,что в связи с закрытием офиса в г.Кунгуре мне необходимо явиться 19.04.18 в офис г.Пермь для решения организационных вопросов. Мне хочется знать, как по законодательству должны со мной поступить,дабы не оказаться обманутой.

Показать полностью
, Ольга, г. Кунгур
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

В общем по законодательству за Вами были обязаны сохранить место работы и должность, чего уже сделано не было, а значит работодатель нарушил закон.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

В данной ситуации Вы вправе предложить работодателю либо выполнить закон который он нарушает, либо заключить с Вами допсоглашение к трудовому договору на условиях которые бы устраивали и Вас и работодателя.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Кунгур

Я звонила в кадры и мне сказалсказали, что выдадут уведомление о том, что моей ставки в Кунгуре нет и 2е уведомление с предложением работать в перми, если я не соглашусь, то меня уволят

А это уведомление никакой роли не играет, выше приведена статья и она подлежит обязательному исполнению работодателем, если Вы выходите и вам по данной статье не предоставляют место и должность до ухода в отпуск это прямое нарушение закона, все. Работодатель не уведомлять Вас был обязан, а сам предложить заключить допсоглашение, это в его же интересах, так как он идет на прямое нарушение законодательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Гражданское право
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
, вопрос №4094024, Миша, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2018