Ответ команды Правовед
Полностью защитить долю от продажи после 18 лет через дарение нельзя: с совершеннолетия ребёнок становится обычным собственником и вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению, а запрет на отчуждение, вписанный в договор дарения, силы не имеет (ст. 209 ГК РФ). Есть и второе препятствие: для сделки с имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга, а супруг, чьё согласие не получено, вправе требовать признания сделки недействительной в течение года со дня, когда узнал о ней (ст. 35 СК РФ). Картина меняется только в одном случае - если квартира юридически не общая (получена в дар, по наследству или куплена до брака): тогда согласие мужа не нужно вовсе.
Вариант "всю квартиру на 10-летнего" на конфликт с мужем не влияет и создаёт Вам новую проблему: до 18 лет любая сделка с такой квартирой пойдёт только через разрешение органов опеки, а переиграть распределение между детьми задним числом уже не получится. При этом законные инструменты, которые действительно связывают руки взрослому собственнику - обременение в виде пожизненного права пользования, условия отмены дарения, а также отложенные способы передачи вместо немедленного дарения - существуют и работают.
В детальном разборе дам сравнение вариантов оформления (доли пополам, вся квартира одному, отложенная передача) именно по критерию защиты жилья от продажи после 18 лет, с готовыми формулировками обременения и условий для нотариуса.
Здравствуйте.
Ограничить право распоряжения долей после 18 лет невозможно, так как совершеннолетний гражданин получает абсолютное право продавать или дарить свою собственность. Любые запрещающие пункты в договоре судом будут признаны недействительными.
Оформление всей квартиры на 10-летнего ребенка лишь отсрочит этот риск на 8 лет.
Лучший способ защитить недвижимость — оформить ее в долях на детей и на себя (например, по 1/3). Наличие взрослого сособственника сделает продажу жилья посторонним лицам практически невозможной. Учтите, что переписать совместно нажитую квартиру на детей без нотариального согласия мужа или предварительного раздела имущества закон не позволяет.