Ответ команды Правовед
По Вашей ситуации сразу главное: год без школы сам по себе основанием для лишения родительских прав не станет. Отец действительно обязан обеспечить получение детьми общего образования (п. 2 ст. 63 СК РФ), и формальное «семейное обучение» без реального обучения и промежуточных аттестаций - это неисполнение родительской обязанности, но суды по ст. 69 СК РФ лишают прав только при систематическом и виновном уклонении; связка «нет обучения + нет питания, одежды, проезда» уже тянет на такое уклонение, и мнение 15-летнего ребёнка суд обязан учесть. При этом сейчас более серьёзная проблема другая: пока дети живут у бабушки без оформленного статуса, она юридически им никто - её не пустят решать вопросы со школой и выплатами, а отец вправе в любой момент забрать детей обратно, и претензий к нему по закону не будет. Исход зависит не от факта непосещения школы, а от того, по какому из механизмов защиты идти и как закрепить положение детей - именно это определяет, останутся они у бабушки или нет.
В рамках платного разбора могу расписать под Ваши обстоятельства: каковы реальные шансы именно на лишение прав и какой механизм даёт результат быстрее и надёжнее, как закрепить проживание детей у бабушки с правом решать вопросы школы и медицины, и как получить с отца деньги на содержание детей за прошедшее время.
Здравствуйте!
Сам по себе факт, что дети год не посещали школу, не является автоматическим основанием для лишения отца родительских прав. Семейное образование допускается статьями 17 и 63 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Но необходимо проверить, действительно ли обучение организовано, а не существует только на бумаге:
уведомлён ли орган местного самоуправления о выборе семейного образования;
прикреплены ли дети к школе для прохождения аттестаций;
проходят ли они промежуточную аттестацию;
имеется ли академическая задолженность;
занимается ли отец их образованием фактически.
Если отец только написал заявление, но дети в действительности не учатся, не проходят аттестацию, проживают у бабушки и не получают от него содержания, совокупность этих обстоятельств может подтверждать уклонение от родительских обязанностей. Такое уклонение является основанием для лишения родительских прав по статье 69 СК РФ.
При этом лишение родительских прав — крайняя мера. Суд будет оценивать виновность и систематичность поведения отца, причины проживания детей у бабушки, участие отца в воспитании и содержании, результаты проверок школы, органа опеки и комиссии по делам несовершеннолетних.
Отец обязан содержать детей по статье 80 СК РФ. Отсутствие оплаты питания, одежды, проезда и других необходимых расходов также имеет значение, особенно если фактически все расходы несёт бабушка.
Сейчас целесообразно:
Запросить в школе и органе управления образованием сведения об оформлении семейного обучения и результатах аттестаций.
Обратиться в орган опеки с просьбой обследовать условия проживания детей и проверить исполнение отцом обязанностей.
Подать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних о проверке по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ.
Собирать подтверждения расходов бабушки и отсутствия помощи отца.
Установить статус матери, наличие решений о месте жительства детей и взыскании алиментов.
Поскольку детям 12 и 15 лет, их мнение обязательно должно выясняться и учитываться в соответствии со статьёй 57 СК РФ.
Иск о лишении родительских прав вправе подать другой родитель, опекун или попечитель, прокурор либо орган опеки — статья 70 СК РФ. Если бабушка официально не является опекуном, она может обратиться в опеку и прокуратуру с заявлением о проведении проверки, но её самостоятельное право на подачу иска требует отдельной оценки.
Таким образом, лишение прав возможно не за само непосещение школы, а за доказанное систематическое уклонение от образования, воспитания и содержания детей.