8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аннулируется ли разрешение на работу иностранного студента, если он в отпуск выехал из страны?

Добрый день. Вопрос касается аннулирования разрешения на работу (далее рнр). Если иностранный гражданин (иг) в период действия рнр взял отпуск и покинул на неделю страну, то по возвращению его рнр аннулируется? Ссылаясь на закон №115-ФЗ прочитал, что поводом аннулирования служить - выезд из страны на постоянное место жительства, но не понял что это означает. Эти 7 дней оформленных отпусков для выезда тоже считаются для иг поводом аннулирования?

, Максад, г. Казань
Светлана Албу
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ч. 1 и ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в том числе в случае выезда иностранного гражданина из Российской Федерации. В этом случае снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из РФ от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
Положения п. 9 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривают обязательное уведомление органов ФМС России и службы занятости только в случае предоставления иностранным работникам отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.
Если иностранный работник решил выехать за пределы РФ на короткое время, то работодатель обязан будет при въезде иностранного работника на территорию РФ вновь поставить его на миграционный учет. Иностранный работник должен быть поставлен на миграционный учет в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания в соответствии с п. 2 ч. 2, ч. 3 ст. 20 Федерального закона N 109-ФЗ.
Налоговые инспекции необходимо уведомить при прибытии иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания на основании пп. 4 п. 8 ст. 18 Федерального закона N 115-ФЗ, вопроса 8 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2009 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.09.2009). Если такое уведомление не представлено, то работодатель привлекается к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли закрыть все исполнительные производства, если у них разные сроки открытия, есть открытые почти 2 года назад, другие в этом году, доход пенсия, имущества на мне нет
Здравствуйте,можно ли закрыть все исполнительные производства,если у них разные сроки открытия,есть открытые почти 2 года назад,другие в этом году,доход пенсия,имущества на мне нет
, вопрос №4062546, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Входит ли организация работы врачебной службы в мои компетенции?
Здравствуйте! Я работаю по совместительству в должности врача медицинской службы отдела поисково-спасательных работ Центра гражданской защиты. Медицинская служба открылась совсем недавно, и я на данный момент здесь единственный врач. Опыт работы врачом у меня пока совсем небольшой (реальный - около года и только в стационаре). На меня делегируют составление всей документации по медслужбе, в том числе - создание комиссии по внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности. Входит ли организация работы врачебной службы в мои компетенции? По образованию у меня специалитет и ординатура по педиатрии и проф.переподготовка на общую врачебную практику.
, вопрос №4062319, Вера, г. Москва
Недвижимость
И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
Здравствуйте! Хотела поинтересоваться на счет субсидии на квартиру. Мама получает субсидию в квартире живут 4 человек (1 ребенок - 7 лет, отец с инвалидностью не работает, но получает пенсию по инвалидности 15 тысяч, мама получает зарплату 45 тысяч без подоходного налога и я 19 лет на данный момент оканчиваю колледж, не работаю). Мне скоро надо будет улетать за границу на долгий срок. Мне говорят выписываться с квартиры, ибо если я буду прописана и от меня не будет справки о учебе или месте работы, то маме перестанут давать субсидию. Надо ли выписываться, что бы она действительно продолжила получать субсидию или можно по другому решить вопрос без моей выписки? И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
, вопрос №4062111, Кристина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода. И куда мне писать. За порчу имущества и тд
, вопрос №4061062, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2018