Аннулируется ли разрешение на работу иностранного студента, если он в отпуск выехал из страны?

Добрый день. Вопрос касается аннулирования разрешения на работу (далее рнр). Если иностранный гражданин (иг) в период действия рнр взял отпуск и покинул на неделю страну, то по возвращению его рнр аннулируется? Ссылаясь на закон №115-ФЗ прочитал, что поводом аннулирования служить - выезд из страны на постоянное место жительства, но не понял что это означает. Эти 7 дней оформленных отпусков для выезда тоже считаются для иг поводом аннулирования?

, Максад, г. Казань
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ч. 1 и ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в том числе в случае выезда иностранного гражданина из Российской Федерации. В этом случае снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из РФ от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
Положения п. 9 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривают обязательное уведомление органов ФМС России и службы занятости только в случае предоставления иностранным работникам отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.
Если иностранный работник решил выехать за пределы РФ на короткое время, то работодатель обязан будет при въезде иностранного работника на территорию РФ вновь поставить его на миграционный учет. Иностранный работник должен быть поставлен на миграционный учет в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания в соответствии с п. 2 ч. 2, ч. 3 ст. 20 Федерального закона N 109-ФЗ.
Налоговые инспекции необходимо уведомить при прибытии иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания на основании пп. 4 п. 8 ст. 18 Федерального закона N 115-ФЗ, вопроса 8 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2009 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.09.2009). Если такое уведомление не представлено, то работодатель привлекается к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.