В каком порядке обжаловать наложение обременения на квартиру приставом?

Росреестр прислал уведомление о проведенной гос регистрации ограничения права на обьект недвижимости: квартиру площадь 42,7 кв м на основании поступившего постановления УФССП о запрете регистрационных действий в отношении обьектов недвижимого имущества от 15.12.2017. Я являюсь собственником 1/2 части квартиры. В каком порядке обжаловать действия суд пристава?

, Ольга, г. Переславль-Залесский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Я являюсь собственником 1/2 части квартиры. В каком порядке обжаловать действия суд пристава?

Вы  являетесь должником по исполнительному производству? В таком случае обременение может быть наложено только на Вашу часть. Собственник второй доли вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке, так как эти действия нарушают его права.

Можно еще направить жалобу на имя старшего судебного пристава и в прокуратуру.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Если Вы не являетесь должником по исполнительному производству, но при этом затрагиваются Ваши гражданские права и обязанности, Вы справе обратиться в суд с исковым заявлением об исключении имущества из описи (освобождении из-под ареста).

В этом случае исполнительное производство будет приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если Вы являетесь должником и спора относительно прав и обязанностей нет, то постановление судебного пристава обжалуется в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, т.е. в 10-дневный срок (п.1 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВСРФ от 17 ноября 2015 г. N 50 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ХОДЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА»