Могу ли я через суд получить компенсацию за пользование моей долей квартиры посторонним человеком?

Я являюсь собственицой 1/2 доли в однокомнатной квартире.

Вторая часть принадлежит родному брату, который проживает со своей девушкой в данной квартире. Я против.

Я проживаю более 4х лет в другом городе.

Была договорённость зимой продать квартиру и разделить деньги пополам.

Однако когда я подняла вопрос по продаже, брат дал по тормазам.

Отношения сильно испортились.

Договориться на выкуп моей доли по предложенной цене не удалось.

Могу ли я через суд получить компенсацию за пользование моей доли посторонним человеком (девушка брата) за последние 4 года?

И заставить продать квартиру?

, Женя, г. Петрозаводск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, ваш брат — собственник и вправе распоряжаться своей долей, прописывать жильцов, разрешать проживание. По практике Вы не можете обосновать и доказать компенсацию за пользование квартирой, равно как и заставить продать квартиру, но свою долю продать можете самостоятельно — для этого требуется, чтобы брат оформил нотариальный отказ от преимущественного права покупки, а если будет уклоняться, то отправьте ему предложение заключить договор купли-продажи по цене, по которой найдете покупателя, если брат не отреагирует, то продавайте стороннему. Вы подумаете, что кому нужна эта доля — много кому, есть люди, для кого это бизнес, выкупают, вселяются и выживают собственников других долей.