Как доказать фактическое отсутствие пожарных после вызова по телефону?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Как доказать, что пожарный расчет, который был вызван по телефону, не приехал по назначенному адресу на вызов? Естественно, что если пойдет проверка, то пожарные напишут акты, что они были на месте возгорания, однако по факту их там не было. Как нужно действовать?

, Валерия, г. Тула
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия. Никак. Отрицательные факты (то, чего не было), в принципе, доказыванию не подлежат. Это противоречит законам логики. Доказывать можно только то, что реально существует. Думаю, вами выбран неверный подход, поэтому вы и столкнулись с такой проблемой. Необходимо формулировать предмет иска таким образом, чтобы можно было опираться на существующие доказательства и принципы доказывания. Если затрудняетесь, обратитесь за помощью введении дела к юристу.