Может ли суд отказать в заключении мирового соглашения при банкротстве из за отсутствия официального дохода? Арбитражный

Может ли суд отказать в заключении мирового соглашения при банкротстве из за отсутствия официального дохода? Арбитражный суд Москвы отказал в заключении согласованного с банком соглашения по причине того, что нет подтверждения дохода. При этом мировое соглашение согласовано с кредитором, о чем свидетельствует отзыв кредитора к мировому соглашению. Учитывая, что идет процедура реализации имущества, все мои счета заблокированы и у меня не может быть никаких счетов для перечисления ЗП. Работа у меня не официальная, частично по самозанятости, частично перечисляется на карты супруги и родственников. Может ли суд ссылаться на отсутствие доказанного дохода при согласованном с кредитором соглашении?
, Евгений, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений!

Суд вправе отказать в утверждении мирового соглашения, если условия нереалистичны и не гарантируют исполнения обязательств должником. Согласно закону о банкротстве, арбитражный суд проверяет добросовестность и финансовую состоятельность сторон, а не только согласие кредитора. Отсутствие официального дохода создает риски неисполнения графика платежей, что противоречит целям восстановления платежеспособности гражданина. Вам необходимо предоставить альтернативные гарантии или поручительство третьих лиц для подтверждения возможности выплат. Для разработки стратегии одобрения соглашения судом рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.