Как оформить деятельность по продаже продукции своего производства?

Я хотел бы заняться разносной торговлей Карамельными яблоками в своем городе, но я запнулся об ограничениях: согласно закону нельзя продавать продовольствие за исключением мороженого, кваса, пива и хлебных и кондитерских изделий в УПАКОВКЕ ИЗГОТОВИТЕЛЯ. Но при этом я видел как например на пляжах или тому подобное, продают кукурузу и всякие другие товары, хотя их нет в списке. Они делают это незаконно? Как можно обойти данный закон? И какой вид деятельности советуете открыть, для торговле в парке яблоками, в случае если разносная торговля не прокатит, если на аукционе мест на стационарную торговлю в городе нет твоего вида деятельности? Примечание* у меня будет передвижная станция ( тележка ) если получится, то необходим ли мне автомобиль обязательно для того чтобы торговать раЗвозной торговлей ( там вроде говорится о оборудовании с автомобилем, а можно ли МОБИЛьНЫИ оборудованием без автомобиля).

, Илья, г. Тюмень
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва
Но при этом я видел как например на пляжах или тому подобное, продают кукурузу и всякие другие товары, хотя их нет в списке. Они делают это незаконно?

Илья

Илья, вы совершенно правы, продажа кукурузы и других товаров на пляже осуществляется незаконно, без оформления ИП, без уплаты налогов, без применения контрольно-кассовой техники и т.д.

Предусмотрена ответственность в соответствии с КоАП

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.