Могут ли привлечь к УО по статье 328 УК РФ, если не пришел в военкомат с наступлением призыва?

Здравствуйте, такой вопрос, могут ли молодого человека от 18 до 27 лет привлечь к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ, если он был отчислен из института и с наступлением призыва не явился самостоятельно в военкомат, являясь военнообязанным?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Роман!

Ответственность за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта РФ) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Я считаю, что однократная неявка без уважительных причин не будет поводом для возбуждения уголовного дела. А если уж будут иметь место неоднократные неявки, то повод будет. Удачи!

Я не знаю, где вы этот комментарий взяли, но его составители забыли про КоАП.

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если ни чего не изменилось, то вас должны вызвать повесткой, с прохожением медкомиссий. Раньше привлекали к уголовной ответственности только за неявку на отправку в войска.

Вас спросили про УК, а не КоАП. И прежде, чем «брать» откуда-то комментарии, я изучаю множество источников.

Ой. Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или...