Куда и как правильно обратиться, чтобы эта нелепая история быстрее разрешилась?

Дело в том,что мои счета в банке втб заблокировали по постановлению судебных приставов. Посмотрев на сайте приставов акты постановления,оказалось,что заблокировать должны были мою полную однофамилицу(даже дата рождения одинаковая) из другого города! В итоге я пишу обращение в втб....пошёл второй месяц,как они не могут разобраться(отнекиваются,просят ещё времени подождать,хотя ответить должны были за 15 рабочих дней,а их уже вдвое больше). Теперь я живу в долгал,так как ипотеку я плачу именно в этот банк и зарплата мне приходит на карту их банка и все они заблокированы,даже в минус хороший загнали. Подскажите,куда и как правильно обратиться,чтобы эта нелепая история быстрее разрешилась?

, Елена, г. Узловая
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теперь я живу в долгал, так как ипотеку я плачу именно в этот банк и зарплата мне приходит на карту их банка и все они заблокированы, даже в минус хороший загнали. Подскажите, куда и как правильно обратиться, чтобы эта нелепая история быстрее разрешилась?

Рекомендую Вам написать жалобу на действия пристава, жалоба подается старшему судебному приставу, либо в прокуратуру. В жалобе укажите основания, по которым считаете действия пристава незаконными и просите отменить постановление.

Банк всего лишь исполняет постановление.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В первую очередь вам следует обратиться к приставам, чтобы они конкретезировали в банк свое постановление, а именно указали дату рождения должника, либо иные данные которые бы позволили банку определить, что не вы являетесь должником, далее рекомендовал бы взять от приставов справку об отсутствии у вас лично задолженности. Данную справку представляете в банк с требованием отменить арест счетов.

Если банк не предпринимает никаких мер вам следует обратиться в суд с иском и  требовать с банка компенсацию за причиненные убытки

Все переговоры с банком в обязательном порядке вести только письменно, чтобы у вас на руках были все подтверждения ваших обращений

С уважением, Александр