Является ли правомерным заключение протокола о том, что я виновен в данном ДТП?

Перекрёсток в посёлке.

Я съезжаю с второстепенной, но будучи ослеплённым солнцем и в связи с его превышением скорости (разрешённая не более 60 км/ч, его скорость в диапазоне 110 км/ч), не заметил его приближения и уже выехав на перекрёсток замечаю его в последний момент и произвожу экстренное торможение, он сносит переднюю часть моего автомобиля своим боком. Является ли правомерным, заключение протокола о том, что я виновен в данном ДТП?

, Павел, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Является ли правомерным, заключение протокола о том, что я виновен в данном ДТП?

Павел

Не бывает такого протокола. Может быть постановление по ст 12.13 ч 2 КОАП в отношении Вас на основании которого второй водитель может обосновывать Вашу вину в страховой компании или в суде. Если в отношении него тоже составлено постановление об административном правонарушении — вину можно считать обоюдной. При этом Вы можете обжаловать постановление в отношении Вас и заявлять о привлечении к административной ответственности второго водителя.

но будучи ослеплённым солнцем

Павел

Таке пояснение дает дополнительные основания считать виновным Вас, Вы зря его дали.

его скорость в диапазоне 110 км/ч)

Павел

Вопрос в том — можно ли это обстоятельство доказать. Есть ли следы торможения или запись регистратора.

Если нужна помощь в обжаловании — обращайтесь в личные сообщения.