Добрый день, Юрий!
1. Есть сайт который продает услуги пользования ПО ВЭБ версии, через заключения неисключительных лицензионных прав на свой программный продукт
В данном случае оферта должна предусматривать заключение лицензионного договора с лицензиатам на условиях неисключительной лицензии использования ПО, с учетом заполнения формы заказа и его оплаты посредством платежного интерфейса сайта, что является акцептом оферты- моментом заключения сделки. При этом оплата возможна внутренней валютой из личного кабинета пользователя, который внес соответствующую сумму на свой счет. В последнем случае пользователь должен акцептовать оферту до того, как произведет оплату для зачисления внутренней валюты на счет на сайте. При этом, оферта должна регулировать также последующие отношения пользователя и лицензиара, связанные уже с непосредственным заказом лицензии и ее оплаты в эквиваленте внутренней валюты.
2. Может ли ООО (ОСНО) или ИП (УСН) использовать на сайте расценки во внутренней валюте («мани тул» — условное название)?
Да, только в оферте должно быть заложено, что оплата осуществляется в такой-то сумме, эквивалентной соответ. размеру внутрен. валюты.
3. Курс «мани тул» привязать к курсу ЦБ — как один из вариантов
отчетность Вы должны вести в рублях, если принимаете платежи в иностранной валюте, то фиксировать доход должны все равно в рублях по курсу ЦБ на каждый расчетный день. Внутренняя валюта может иметь любой курс, она служит лишь инструментом, определяющим эквивалент оплаты для лицензиатов.
4. И с точки зрения налогообложение это будет продажа лицензии или как фин вложения или что то еще
оплаты в итоге осуществляется за покупку лицензии на право использования ПО. Поэтому — это доход, полученный от деятельности, связанной с заключением лицензионных договоров по предоставлению ПО.
В этом плане также возможно рассмотреть различные схемы оптимизации налогообложения. С точки зрения фиксации дохода, - учитывать следует все в рублях для отчетности в ФНС.
Мы будем продавать и физ лицам РФ и юр лицам РФ, а так же и заграничным покупателям
Если будете продавать физлицам, учтите обязанность выдавать чеки при поступлении от них средств.
Ст. 1.1. Закона 54-ФЗ