Возможна ли внутренняя валюта при оказании услуг через интернет сайт?

Добрый день

1. Есть сайт который продает услуги пользования ПО ВЭБ версии, через заключения неисключительных лицензионных прав на свой программный продукт

2. Может ли ООО (ОСНО) или ИП (УСН) использовать на сайте расценки во внутренней валюте ("мани тул" - условное название) ?

3. Курс "мани тул" привязать к курсу ЦБ - как один из вариантов

4. И с точки зрения налогообложение это будет продажа лицензии или как фин вложения или что то еще

, Юрий, г. Владивосток
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий!

Внутренняя валюта сайта возможна. Главное — это в оферте четко прописать условия оплаты.

Статья 317 ГК РФ. Валюта денежных обязательств

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

С точки зрения правовой конструкции это будет продажа простой неисключительной лицензии (пп.1 п.1 ст.1236 ГК РФ), доход от которой подлежит налогообложению в зависимости от применяемой системы налогообложения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В дополнение к мнению коллеги Рябинина хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что в оферте необходимо указать не только условия оплаты, но и то, каким образом рассчитывается курс указанной внутренней валюты. То есть различных вариантов быть не должно — пользователь, подписывая договор, должен четко знать, как именно производится пересчет перечисленных реальных денежных средств во внутреннюю валюту сайта. При этом как следует из приведенной коллегой статьи 317 ГК РФ соотношение может устанавливаться в том числе и соглашением сторон:

если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

По налогообложению:

4. И с точки зрения налогообложение это будет продажа лицензии или как фин вложения или что то еще

С точки зрения налогообложения все обязательства номинируются в рублях. Поэтому Ваша внутренняя валюта с этой стороны налоговую интересовать не будет — Вы получаете от клиентов рубли и отчитываетесь и исчисляете соответствующие налоги именно в рублях. Дополнительно следует сказать, что услуги по предоставлению неисключительного права на использование программы для ЭВМ не облагаются НДС при условии составления лицензионного договора (Письмо Минфина России от 1 октября 2014 г. № 03-07-11/49056).

Вы продаете лицензию физическим лицам РФ?

Юрий
Клиент, г. Владивосток

Мы будем продавать и физ лицам РФ и юр лицам РФ, а так же и заграничным покупателям

Если будете продавать физлицам, учтите обязанность выдавать чеки при поступлении от них средств.

Ст. 1.1. Закона 54-ФЗ

Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе кассовый чек — первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники; расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

1. Есть сайт который продает услуги пользования ПО ВЭБ версии, через заключения неисключительных лицензионных прав на свой программный продукт

В данном случае оферта должна предусматривать заключение лицензионного договора с лицензиатам на условиях неисключительной лицензии использования ПО, с учетом заполнения формы заказа и его оплаты посредством платежного интерфейса сайта, что является акцептом оферты- моментом заключения сделки. При этом оплата возможна внутренней валютой из личного кабинета пользователя, который внес соответствующую сумму на свой счет. В последнем случае пользователь должен акцептовать оферту до того, как произведет оплату для зачисления внутренней валюты на счет на сайте. При этом, оферта должна регулировать также последующие отношения пользователя и лицензиара, связанные уже с непосредственным заказом лицензии и ее оплаты в эквиваленте внутренней валюты.

2. Может ли ООО (ОСНО) или ИП (УСН) использовать на сайте расценки во внутренней валюте («мани тул» — условное название)?

Да, только в оферте должно быть заложено, что оплата осуществляется в такой-то сумме, эквивалентной соответ. размеру внутрен. валюты.

3. Курс «мани тул» привязать к курсу ЦБ — как один из вариантов

отчетность Вы должны вести в рублях, если принимаете платежи в иностранной валюте, то фиксировать доход должны все равно в рублях по курсу ЦБ на каждый расчетный день. Внутренняя валюта может иметь любой курс, она служит лишь инструментом, определяющим эквивалент оплаты для лицензиатов.

4. И с точки зрения налогообложение это будет продажа лицензии или как фин вложения или что то еще

оплаты в итоге осуществляется за покупку лицензии на право использования ПО. Поэтому — это доход, полученный от деятельности, связанной с заключением лицензионных договоров по предоставлению ПО.

В этом плане также возможно рассмотреть различные схемы оптимизации налогообложения. С точки зрения фиксации дохода, - учитывать следует все в рублях для отчетности в ФНС.