Могу ли я претендовать на получение социальной стипендии, если наша семья малоимущая?

Я являюсь студентом ВУЗа, обучающимся по очной форме обучения на бюджетной основе.

Проживаю в семье, состоящей из трех членов семьи (я, отец, мать). Живу за счет родителей. Мать безработная. Зарабатывает один отец, официальная зарплата составляет 18 тыс. рублей. В Свердловской области прожиточный минимум на данный момент составляет 10708 рублей. Получается, 18 тыс. рублей не достаточно чтобы обеспечить каждого члена семьи этой суммой. Из этого можно сделать вывод, что я проживаю в малоимущей семье.

Верны ли мои суждения?

И могу ли я претендовать на получение соц. стипендии (с предоставлением в органы соц.защиты соответствующих документах о доходах семьи)?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анастасия, у Вас верный ход мыслей. Единственное уточнение: при расчете будут учитываться абсолютно все доходы, в том числе пособия по безработице, Ваша стипендия (если Вы ее получаете), иные выплаты. Если всех причитающихся сумм будет недостаточно, то Вы будете являться малоимущей семьей и сможете получать социальную стипендию. Также имеет смысл собрать Документы на получение субсидии на оплату коммунальных услуг.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с Законом Свердловской области от 29 октября 2007 г. №126-ОЗ социальное пособие малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам назначается при соблюдении следующих условий:  1. малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин проживают на территории Свердловской области; 2. малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

Иные виды соц помощи малоимущим http://xn--90aciakhhg8arp.xn--...