Могу я требовать компенсацию ущерба здоровью, причиненного в результате затопления МКД?

Живу в многоквартирном доме.Два года назад фонд капремонта производил замену системы отопления во всем доме,гарантия еще не закончилась.Недавно случилась авария на чердаке затопило 2 этажа ,в том числе и мою квартиру.Когда начался залив поднялся к соседям наверх ,там бабушки живут.Понял что заливает с чердака поднялся туда люк был открыт.Только залез обожгло кипятком.Вызвал скорую отвезли в ожоговый .Лечился на стационаре ,справку дали.

Пришли с фонда капремонта составили акт о залитии.Потом пришли с УК составили свой акт.

О причинах говорят какой то кран лопнул.Взял выписку из аварийной службы там за 2 месяца перед этой аварией было еще 6 таких же аварий в моем подъезде.Валят вину друг на друга.При каждой новой встрече придумывают новые версии.Независимый эксперт оценку ущерба сделал,смета готовится.

Могу я требовать компенсации ущерба здоровью ,или травму получил по своей вине и взыскать не получится?

, Александр, г. Тула
Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Александр, за возмещением ущерба нужно обращаться в суд указав в качестве соответчиков эти аде организации, пусть суд определяет кто из них виноват. Что касается ожогов, то требование о возмещении вреда здоровья (если потратили на лекарства, степень ещё нужно определить) и взыскании морального вреда можно добавить в иск, но у суда могут возникнуть вопросы (например, почему вы не дождались аварийной службы и сами полезли на чердак, мол сам виноват и т.п.)

У меня есть практика по таким делам, очень затяжной процесс минимум месяца на 3 затянется

Александр
Клиент, г. Тула

Большое спасибо за ответ!

Полез туда оценить ситуацию и знать к чему готовиться, дом старый проводка горела уже а соседи почти все бабушки.

Если не затруднит можно еще вопрос.

У участкового был хотел заявление написать чтобы пройти судмедэкспертизу определить степень-сказал это не мое дело и что суд все назначит.

Стоит ли мне, до досудебной претензии, обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке причин предыдущих и данной аварии?

в части степени тяжести надо у судмедэксперта надо уточнять ищите его в больнице, там фишка по срокам, все заживет степень тяжело будет устанавливать

прокуратура не вижу смысла, ничем они не помогут существенно… суд всё решит