8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли снять ответственность с друга за оформление фирм-однодневок, если я помогу следствию?

я буду сотрудничать с БЭП,они могут например,помочь мне,точнее другу он попал на фирмы однодневки и теперь должен государству,они могут с него это снять если я помогу поймать этих мошенников?

, Руслан, г. Волгоград
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Нет. Освобождению от ответственности в этом случае он не подлежит. Но вы можете сообщить ему значимую информацию, для заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, это позволит существенно ограничить наказание.

Статья 317.1. Порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

1. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора. Это ходатайство подписывается также защитником. Если защитник не приглашен самим подозреваемым или обвиняемым, его законным представителем или по поручению подозреваемого или обвиняемого другими лицами, то участие защитника обеспечивается следователем.
2. Подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В этом ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.
3. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве представляется прокурору подозреваемым или обвиняемым, его защитником через следователя. Следователь, получив указанное ходатайство, в течение трех суток с момента его поступления либо направляет его прокурору вместе с согласованным с руководителем следственного органа мотивированным постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, либо выносит постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
4. Постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве может быть обжаловано подозреваемым или обвиняемым, его защитником руководителю следственного органа.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Могут ли переложить ответственность по займу на супругу, если моих подписей на договорах нет?
Добрый день. Умудрённые имеются просроченные задолженности по быстрозаймам. Подскажите пожалуйста могут ли переложить ответственность по быстрозайму на супругу, если моих подписей на договорах нет.
, вопрос №2431204, Наталья, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Могут ли снять с учета в центре занятости, если постановка на учет была до беременности?
Здравствуйте,хотела бы узнать могут ли снять с учёта в центре занятости, и перестать выплачивать, если встала на учёт до беременности, на учете стою 3й месяц?
, вопрос №2422464, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Медицинское право
Могут ли мне отказать в оформлении инвалидности ребенку, если не будет стационарной выписки?
Здравствуйте,оформляю инвалидность ребёнку, могут ли мне отказать в оформлении если не будет стационарной выписки? Можно оформлять группу без стационара?
, вопрос №1386415, елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Медицинское право
Могут ли снять инвалидность 2 группы, если пожилой человек официально устроился на работу?
Добрый день.Могут ли снять инвалидность 2 группы пожилому человеку если он устроится работать официально?
, вопрос №1102496, Антон, г. Пенза
1 ответ
Пенсии и пособия
Могут ли снять 2 группу инвалидности?
Я инвалид 2 группы второй категории. Работать могу четыре часа в сутки. Бывший муж угрожает что хочет честными и не честными путями добиться, чтобы инвалидность у меня сняли. Сказал сниму на видео, как я работаю и предоставит в соответствующие органы. Мне столько трудов стоило научиться все делать по дому. На инвалидности я с 2005 года. В 2009 году дали пожизненную группу. И поэтому у меня вопрос; могут ли снять группу инвалидности? И что делать, если вдруг сняли группу инвалидности, как ее восстановить? И реально ли это сделать?
, вопрос №193306, Галина, г. Саратов
1 ответ