Можно ли получать выплаты на ребенка-инвалида при оформлении самозанятости?

Здравствуйте Я мама ребенка инвалида могу ли я лечиться выплат на ребёнка если оформлю самозанятость
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Пенсия ребёнка и ЕДВ от Вашей занятости не зависят, их самозанятость не затронет; под вопросом только выплата по уходу, которая полагается родителю неработающему либо осуществляющему трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому (п. 1 Указа Президента РФ № 175). Самозанятость в этом перечне прямо не названа, и Соцфонд на практике смотрит на другое: права на выплату лишаются ИП и самозанятые, если они платят взносы на обязательное пенсионное страхование, то есть при чистом НПД без добровольных взносов основания прекращать выплату слабые. Решает именно форма регистрации - НПД как физическое лицо или НПД через ИП: во втором случае риск потерять выплату по уходу возрастает многократно. О появлении статуса самозанятой в Соцфонд нужно сообщить самой, иначе полученное после регистрации потребуют вернуть как переплату, а это 11 563,20 рубля в месяц.

Расчёт того, что Вы сохраняете и что теряете при каждом варианте оформления самозанятости, вместе с порядком действий, если Соцфонд всё же прекратит выплату по уходу, подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте. Оформление самозанятости не означает автоматической потери выплат на ребенка-инвалида, но здесь есть важное условие. Все зависит от того, платите ли вы добровольные страховые взносы в Социальный фонд (СФР).

Ключевой критерий для получения пособия по уходу за ребенком-инвалидом — отсутствие факта работы или иной деятельности, в период которой лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию.

В отличие от обычных работодателей и индивидуальных предпринимателей на других режимах, самозанятые по закону не обязаны платить страховые взносы на пенсионное страхование. Поэтому самозанятый в терминах пенсионного законодательства не признается работающим, что позволяет ему сохранять право на выплаты.

Если вы просто зарегистрируетесь как самозанятая и будете платить только налог на профессиональный доход (НПД), вы не потеряете право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом.

Если вы дополнительно вступите в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и начнете делать отчисления в СФР «на пенсию», то вы будете считаться работающей, и право на выплату утрачивается.

Действие Указа Президента: С 1 января 2024 года родители (усыновители) и опекуны (попечители) детей-инвалидов могут работать, не теряя поддержку государства, в том числе в качестве самозанятых. Для подтверждения условий работы необходимо представить соответствующий документ из налогового органа.

Отличие от других форм работы: Если вы работаете по договору гражданско-правового характера (ГПХ) или являетесь ИП на другой системе налогообложения, где за вас начисляются страховые взносы, выплата пособия будет прекращена.

Чтобы выплаты сохранились — не вступайте добровольно в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и не платите страховые взносы как самозанятая. Если же вам нужен стаж для будущей пенсии, учитывайте, что в этом случае придется выбирать: либо пособие, либо пенсионные накопления.

Если у вас остались вопросы по вашей конкретной ситуации, лучше обратиться в отделение СФР по месту жительства для получения официальной консультации.