Можно ли пройти обучение на военного юриста со средне-специальным неюридическим образованием?
Здравствуйте.
Могу ли я выучиться на курсы военного юриста, если у меня образование средне-специальное не юридическое.
Здравствуйте.
Для того чтобы стать военным юристом, необходимо понимать разницу между получением высшего юридического образования и прохождением курсов профессиональной переподготовки.
1. Требования к образованию
Согласно действующему законодательству, для замещения должностей, связанных с юридической деятельностью (в том числе в органах военной юстиции), необходимо наличие высшего юридического образования.
Среднее профессиональное образование (СПО): Диплом о среднем профессиональном образовании (даже если бы он был юридическим) не дает права занимать должности, требующие высшего юридического образования (например, должность военного судьи, прокурора или следователя).
Профессиональная переподготовка: Диплом о профессиональной переподготовке не является заменой базового высшего образования. Он лишь подтверждает получение дополнительной квалификации на базе уже имеющегося высшего или среднего профессионального образования. Однако для работы по юридической специальности в государственных органах (включая военные) наличие именно высшего юридического образования является обязательным квалификационным требованием.
2. Можно ли поступить в вуз?
Вы имеете право поступить в высшее учебное заведение для получения юридического образования.
Поступление на бакалавриат: Если у вас есть диплом о среднем профессиональном образовании, вы можете поступить в вуз на программу бакалавриата. В зависимости от правил конкретного вуза, прием может осуществляться либо по результатам ЕГЭ, либо по результатам внутренних вступительных испытаний вуза (если профиль вашего СПО соответствует направлению подготовки).
Военные учебные центры: Если вы планируете связать службу с юриспруденцией, вы можете рассмотреть поступление в вузы, имеющие военные учебные центры, где осуществляется подготовка по программам военной подготовки.
3. Обучение на «курсах»
Если под «курсами военного юриста» вы подразумеваете краткосрочные программы переподготовки, то важно понимать:
Такие курсы не дают права работать военным юристом (юрисконсультом, следователем, прокурором).
Они могут быть полезны только как дополнение к уже имеющемуся высшему юридическому образованию для повышения квалификации.
Резюме
С имеющимся средним профессиональным неюридическим образованием вы не можете сразу стать военным юристом через прохождение курсов. Ваш путь к этой профессии выглядит следующим образом:
Поступление в вуз на программу высшего образования по направлению «Юриспруденция» (бакалавриат).
Успешное окончание вуза и получение диплома о высшем юридическом образовании.
После получения диплома — трудоустройство в органы военной юстиции или поступление на военную службу по контракту на юридические должности.
Для получения более детальной информации о правилах приема в конкретные образовательные организации рекомендуем обратиться в приемную комиссию выбранного вами вуза.