Можно ли получать пособия на второго ребенка, если на первого ограничены права?

Здравствуйте, мог ли я получать пособия на второго ребенка, если на первого у меня ограничения в правах и алименты, алименты выплачиваю

, Алина, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете право на пособие на второго ребенка, даже если ограничены в родительских правах на первого и выплачиваете алименты.

Социальный фонд (СФР) рассматривает ситуацию по каждому ребенку отдельно. Ограничение прав на первого ребенка не влияет на второго. Вы остаетесь его полноценным родителем.

Алименты также не мешают получению пособия, но учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи:

1. Если есть судебное решение, СФР учитывает фактически выплаченные суммы.
2. При отсутствии решения суд может использовать расчетный показатель, равный доле от среднемесячной зарплаты в регионе.

Пособие назначается, если доход семьи не превышает региональный прожиточный минимум.

При этом, если вам отказали, запросите у СФР письменное обоснование. Вероятно, причина связана с доходами или имуществом, а не с ограничением прав на первого ребенка.
И прежде чем подавать заявление, лучше рассчитать доход семьи с учетом алиментов.