Как уволиться работнику ИП, если работодатель нарушает его права?

Здравствуйте,я работаю в магазине на ИП,с зарплатой обманывают,платят копейки,хотя обещали больше,расчетки на руки не выдают.Я отработала полгода,и хочу написать заявление на увольнение,и понимаю.какие они копейки заплатят при увольнении за компенсацию (отпуск).Как можно грамотно поступить в сложившейся ситуации?

, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Из вашего сообщения не усматривается, у вас вообще оформлены трудовые отношения с работодателем официально или нет, есть ли трудовой договор, запись в трудовой книжке, делает ли работодатель за вас отчисления в фонды и платит ли налоги с вашей зарплаты.

Если все ответы отрицательные, то, боюсь, при увольнении вам не то что компенсацию за дни неиспользованного отпуска не выплатят, а могут вообще ничего не заплатить за последний отработанный месяц.

Если все-таки трудовые отношения оформлены, есть отчисления в фонды и налоги платились, то все что вы можете требовать — оплату согласно трудовому договору. Поскольку компенсация за дни неиспользованного отпуска рассчитывается исходя из среднего заработка, то если заработная плата маленькая, то и компенсация будет маленькая.

Если вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Официальное трудоустройство

Елена
Клиент, г. Новосибирск

оклад 12000тыс