Не продают безалкогольный энергетик, ссылаясь на то, что мне нет 18 лет

Живу в курганской области и мне на продают энергетик.Насколько я знаю закона о заперете продажи безалкогольных энергетических напитков лицам не достигшим 18 лет на территории города кургана нет,прошу помочь

, александр, г. Курган
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр!  Законодательного запрета на продажу энергетических напитков лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста как на федеральном уровне, так и на уровне Курганской области нет. Жалоба на действия продавца может быть подана как в орган Роспотребнадзора, так и в органы прокуратуры, поскольку согласно п.2 ст. 492 ГК РФ договор розничной купли-продажи является публичным, согласно ст. 426 ГК РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

С уважением, Софья.