Как привлечь ветклинику, если по их вине умерло животное?

Добрый день!

Обратились в клинику, у котенка (примерно 6 мес. возраст) врожденная патология "волчья пасть", иначе говоря отверстие в небе, естественно оно мешало ему жить, еда попадала, он ей чихал, грозило разными инфекциями и болезнями. До этого были в другой клинике, сделали операцию, но неудачно прошла, нитки прорвали ткань, в итоге всё удалили. Посоветовали врача в г. Тарусе, от нас это не очень далеко. Поехали к нему на консультацию. При осмотре врач сказал что может это устранить, мол это не очень сложный случай. Котенок не был привит, врач был в курсе этого. Сделали анализы, всё хорошо, состояние здорового, температура и показатели в норме. Назначили операцию. При этом врач нам не предложил сделать прививки, подождать время и после этого уже приступать к операции. Сделали, через 12 дней снимать швы, по назначению всё делали и обрабатывали. При визуальном осмотре увидела, что у котенка есть отверстие, но значительно меньше. Поехали в клинику. Врач посмотрел, сказал часть шва разошлась, но ничего пока делать смысла нет, т.к. будет снимать швы пол наркозом и как раз положит новый шов. Приехали через 12 дней, долго ждали, очередь и прочее, но итог врач сделал повторную операцию и мы поехали домой. При этом с первого раза он рекомендовал нам кормить котенка сухим кормом! В итоге спустя несколько дней после операции при визуальном мной осмотре обнаружила, что опять нити прорвали ткань. Не стали дожидаться 12 дней для снятия швов, т.к. он разошёлся и муж поехал в клинику снова. Врач осмотрел, сделал вывод, что надо более кардинальные меры принимать, будет делать лоскутную пластику, т.е. срезать часть ткани и пересаживать для закрытия отверстия. При таком исходе они взяли котенка в стационар, т.к. питание должно было быть через зонд и плюс он будет у них под наблюдением. Во вторник операция и оставили кота, а в вс я должна была его поехать забрать, уговор они в субботу позвонят, посчитают сколько нам это будет стоить, ну и во сколько нам приезжать. При этом когда муж оставлял котенка, врач говорил, что сейчас пошла эпидемия чумки, передается от кошек к собакам и наоборот, у нас дома ещё кот и собака, поэтому приезжая забирать котенка заодно берите остальных сделать прививку. В среду позвонили узнать как самочувствие. Медсестра заверила, что всё хорошо, кот бесится, ну это про нашего, успокоились. Врач работает 2/2, выходило что четверг и пятница у него выходные, но заверил, что за котом так же будут смотреть и всё делать, есть дежурный врач, как я поняла, волновалась мало ли чего особенно ночью. В пятницу позвонила медсестра, сказала приезжать в воскресенье не надо, они его ещё подержат, мол пока кормить самостоятельно рано, они нам сами сообщат когда приезжать, чувствует себя хорошо (со слов опять же медсестры). В итоге звонит в четверг поздно вечером сам врач, сообщает что наш котенок заразился чумкой, он делает что может. Рассказал, что к ним приходила какая-то бабушка с больным котом, видимо от него и разнеслось, заболел наш котенок и ещё один кот, со слов врача держали в разных концах, они уже повесили объявление, что только привитых животных принимают. Ночь вся на нервах, только надежда, что он захочет очень сильно жить. Утром в пятницу около 9 утра мне позвонил врач, сказал, что котенок умер. Сказал, что его вина что взял не привитое животное в стационар. Только моего кота не вернуть уже... Котенок погиб из-за халатного отношения, я считаю. В понедельник едем с мужем забирать котенка. Я очень хочу чтоб врач и клиника понесли наказание. Что мне в первую очередь делать? Куда обращаться?

Этот котенок подобран с улицы, весь больной и голодный, его вылечили, малыш подрос и окреп, он с нами прожил 5 месяцев, это член семьи, а его фактически просто убили.

Уточнение от клиента

Поясните, пожалуйста, такой момент, если врач признает свою вину, допустим в карте будет всё это прописано, что именно из-за заражения умер котенок, желательно тогда ещё чтоб было про заражение именно у них, плюс запись я планирую всё-таки вести с врачом, мне кажется, так надо, то при дальнейших разбирательствах, вдруг до суда дойдет, мне нужно будет заключение другой клиники о причине смерти котенка или будет достаточно того, что в карте это будет отображенно? Ещё раз повторюсь, что не хочу эту маленькую шкурку дальше терзать, и так за 3 недели 3 операции и наркоза...

И правильно я понимаю, что логично и правильно, сначала съездить в больницу, пообщаться с врачом, естественно, забрать котенка, а после всего этого уже писать претензию клинике и во все оговоренные инстанции?

Уточнение от клиента

Добрый день! Клиника свою вину не отрицает, клиника зарегистрирована на врача, который и вел котёнка. Карту оригинал отдали нам на руки. Врач предлагал под конец вернуть финансы потраченные ранее. Вскрытие сделать не получилось, т.к. частные клиники не брали уже, прошло 3 дня, они делают только в течении дня максимум после наступления смерти. Рекомендовали обратиться в государственную клинику. Но, как потом выяснялось, они сделают вскрытие, если котенка ещё не вскрывали, то дадут оф. заключение, но труп не возвращают, это бытовые отходы и сжигают их вместе со всеми, наша семья не смогла пойти на это.

Для меня сейчас главное написать жалобы куда только можно… Кто готов помочь?

, Екатерина, г. Серпухов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Начать необходимо с того, что приняты соответствующие  правила оказания платных ветеринарных услуг. согласно которым исполнитель услуги несет ответственность за ее ненадлежащее оказания.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 1998 года N 898

Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг

В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия:

«потребитель» - гражданин, имеющий намерение заказать либо заказывающий, приобретающий или использующий ветеринарные услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

«исполнитель» — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие ветеринарные услуги потребителям по возмездному договору.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Так вот согласно приведенным правилам также следует:

III. Порядок предоставления платных ветеринарных услуг

7. Исполнитель:

обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия;

гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.

16. За несоблюдение или нарушение настоящих Правил, а также законов Российской Федерации «О защите прав потребителей» и «О ветеринарии» или иных нормативных правовых актов Российской Федерации исполнитель и потребитель несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

т.е., если вы заключали договор об оказания платных ветеринарных услугах, у Вас имеются соответствующие права как потребителя, вы вправе направить соответствующую письменную претензию в адрес исполнителя с требованием о возмещении ущерба, это может быть и стоимость оплаченных ему услуг.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете начать непосредственно с претензии к ветеринару. Изложить свои требования и попросить возместить моральный вред, раз

это член семьи,

Екатерина

также можно написать обращение в главное управление ветеринарии. В их полномочия входят

Осуществление регионального государственного ветеринарного надзора.

Обеспечение объективного, всестороннего, своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления, и направление заявителям письменных ответов на них в порядке, установленном законодательством.

Осуществление регистрации специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории Московской области.
Осуществление в пределах своей компетенции контроля деятельности специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории Московской области.

http://mosreg.ru/pravitelstvo/... написать можно и электронно http://guv.mosreg.ru/ Также, если Ваша жалоба в адрес ветеринара не будет рассмотрена и вину последний не признает, можно обратиться в суд в конце концов по факту некачественно оказанных услуг.Согласно ФЗ «О ветеринарии», ст. 9

Должностные лица органов государственного ветеринарного надзора, являющиеся государственными ветеринарными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право (абзац в редакции, введенной в действие с 1 августа 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 242-ФЗ:

привлекать в установленном порядке к ответственности должностных лиц организаций и граждан за нарушение законодательства Российской Федерации о ветеринарии в соответствии с настоящим Законом.

плюс ст.  23

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства Российской Федерации.Наложение штрафов и других взысканий не освобождает виновных лиц от обязанности возместить ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 137 ГК ОФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Ну и прежде всего врач, согласно ПП РФ 898 должен был

гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.
Для меня сейчас главное написать жалобы куда только можно… Кто готов помочь?

все готовы помочь, просто можете в раздел документы разместить заказ или тут выбрать любого юриста

Клиника свою вину не отрицает, клиника зарегистрирована на врача, который и вел котёнка. Карту оригинал отдали нам на руки. Врач предлагал под конец вернуть финансы потраченные ранее.

признание и желание передать денежные средства лучше было бы зафиксировать письменно. Как доказательство их вины пригодилось бы

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина, законом домашние животные приравнены к имуществу лица и можно возместить с вет клиники как моральный вред, так и затраты на лечение в этой клинике, поскольку услуга по лечению велась некачественно, со многими нарушениями.

Начните с претензии вет клинике с требованием возместить расходы и компенсировать моральный вред, в случае отказа, смело можно обращаться в суд.,

Готов оказать помощь в подготовке документов, пишите в чат,

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

ст 1064 гк рф

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Закон о защите прав потребителей
статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Примите соболезнования.

Что мне в первую очередь делать? Куда обращаться?

В данном случае сложный вопрос в доказывании вины клиники, но попытаться стоит. Нужно обратиться к договору оказания услуг и посмотреть, что там написано.

Суть сбора доказательств в том, что именно доказать, что по вине клиники умер котенок, а не по тому, что так сложились обстоятельства и он умер естественной смертью. Полагаю, что необходимо проводить экспертизу и устанавливать причину смерти.

Далее при наличии заключения писать претензию о некачественном оказании услуг, повлекшее причинение вреда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае неудовлетворения требований на 11 день после подачи претензии можно обращаться с иском в суд.

Лучше все сделать с юристом иначе результата можно не получить. Для ускорения процесса можно написать жалобы в Роспотребнадзор для проведения проверки.

В дополнение, как пример,

Истец обратилась в суд с иском к ответчику с вышеуказанными исковыми требованиями, мотивируя тем, что по договору купли-продажи племенного животного в питомнике <данные изъяты> она приобрела кота стоимостью <данные изъяты>, дополнительно оплатила за витамины, корм и переноску <данные изъяты>, за транспортировку Москва-Хабаровск – <данные изъяты>, всего <данные изъяты>. В связи с приобретением кота, являлась клиентом ветеринарной клиники расположенной по адресу: <адрес>.27.10.2012 она заключила с ответчиком договор возмездного оказания услуг по кастрации кота, по которому внесла плату в размере <данные изъяты> (п. 3 договора). При проведении операции по кастрации кота доктор применил препараты: «атропин» — 0,5; «ксила» — 1,0; «золетил» — 0,2. При выведении животного из наркоза врач применил препараты: «сульфонамфомин» — 0,5, «атробильная кислота» — 1,5, «амонсулин» — 0,7. Поскольку на момент операции вес кота составлял 6,6 кг., препарат «ксила» должен был быть введен не 1,0 мл., а 0,33 мл. В связи с передозировкой данных препаратов кот умер. Считает, что предоставленная услуга по кастрации оказана некачественно, и сумма, потраченная на приобретение кота в размере <данные изъяты> и проведение операции в размере <данные изъяты> подлежат возмещению. Также просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда, который оценивает в размере <данные изъяты>, обосновывая тем, что кот не просто животное, которое приобретено за определенные денежные средства, он являлся членом семьи, в него вложено много любви и сил, они привязались к нему всей семьей, и по сегодняшний день не могут привыкнуть к тому, что его нет.

.......

......................................................

По ходатайству истца судом для определения наличия передозировки примененных при операции препаратов и причины смерти животного 25.12.2012 назначена судебная ветеринарная экспертиза, по результатам которой экспертами ФГБОУ ВПО «ДальГАУ» составлены нижеследующие Акты.Согласно Акту от 04.02.2013 патологоанатомического вскрытия трупа кота под кличкой «Черныш» породы Мейн-кун, принадлежащего Безруковой Е.Г., смерть животного наступила в результате остановки дыхания на фоне тотальной крупозной пневмонии в стадиях прилива и красной гепатизации, венозного застоя, отека и альвеолярной эмфиземы легких. Данный вывод экспертов ФИО4 и ФИО5 сторонами в ходе судебного разбирательства не оспаривался.

...................................

РЕШИЛ

: Исковые требования Безруковой Е.Г. к Касьяненко В.В. о возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов, удовлетворить частично.Взыскать с Касьяненко В.В. в пользу Безруковой Е.Г. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, штраф в сумме <данные изъяты>, судебные расходы в сумме <данные изъяты>, итого денежную сумму в размере <данные изъяты>. В удовлетворении остальной части исковых требований истцу – отказать.

......................................................

Из акта дополнительной судебной ветеринарной экспертизы по материалам дела № от 26.09.2013 следует, что дозировка препаратов «ксила» и «атропин» (в два раза, что усугубило патологический процесс) была завышена при проведении операции кастрации коту, принадлежащему истцу. Препарата «атропин» фактически введена доза 0,5 единиц, при максимальной дозе 0,26 мл. при весе животного 6,6 кг. (из расчета рекомендуемой дозы от 0,02 мг/кг до 0,04 мг/кг). Препарата «ксила» фактически введена доза 1,0 единиц, при максимальной дозе 0,33 мл. при весе животного 6,6 кг. (из расчета рекомендуемой дозы от 0,1 мг/кг до 0,5 мг/кг). Доза «золетила» введена в пределах терапевтической нормы.
При исследовании материалов гражданского дела экспертами проанализирована ветеринарной документация, пояснения сторон, свидетелей. Оценка которым дана в строгом сопоставлении с объективными данными ветеринарной документации. Эксперты учитывали результаты ранее проведенного исследования. Давая свое заключение 26.09.2013, эксперты, основываясь на представленных документах, пояснениях истца и третьего лица, указали, что животное перед кастрацией не было клинически здорово. На основании этого был поставлен диагноз: гипертериоз, нарушение обмена веществ, авитаминоз. По мнению экспертов температура тела животного была снижен – 37,5 градусов. Для кота породы Мейн-кун нормальная температура тела 38-39,5 градусов. Перед проведением операции необходимо было проведение полного клинического обследования животного (чего, как следует из пояснений Касьяненко С.В. сделано не было). Фактически введенное количество препаратов «ксила» и «атропин» усугубило патологический процесс в сердце кота еще до операции и способствовало развитию у названного кота кардиореспираторного синдрома. В связи с чем, эксперты пришли к выводу, что смерть могла наступить после проведенной операции вследствие передозировки препаратов «атропин» и «ксила».

...................................

РЕШИЛ

: Исковые требования Безруковой Е.Г. к Касьяненко В.В. о возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов, удовлетворить частично.Взыскать с Касьяненко В.В. в пользу Безруковой Е.Г. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, штраф в сумме <данные изъяты>, судебные расходы в сумме <данные изъяты>, итого денежную сумму в размере <данные изъяты>. В удовлетворении остальной части исковых требований истцу – отказать.

http://sudact.ru/regular/doc/H...

В данном случае Истцу доказать передозировку препарата при операции животного и суд удовлетворил иск.

Здесь аналогия, но сложно будет доказать, что  кот именно там заразился.

Екатерина
Клиент, г. Серпухов

У нас не было никакого договора с ними заключено, на котенка завели карту и всё. Оплачивали их услуги. Поэтому сама суть в том, что кот был здоров, а его именно в клинике заразили!

Думаю вести весь разговор с врачом на видео запись и запросить заверенную копию карты нашего малыша.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Вы можете обратиться  в Роспотребнадзор с жалобой на клинику. Так же  можно обратиться с  заявлением в Управлением ветеринарии для того, чтобы  Государственной ветеринарной инспекцией была назначена комиссия, для проведения проверки для выявления нарушений, допущенных  ветеринарным врачом  при оказании  услуги. Должны будут  составить акт, в котором и будут отражены какие именно правила ветеринарии  были нарушены, что повлекло гибель животного. А уже на основании этого акта подадите  иск в суд.

  Взыщите  с этой клиники причиненный гибелью животного  ущерб (если таковой есть) и компенсацию морального вреда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Для доказательства своей позиции в суде вам придется обратиться в другую ветклинику для проведения экспертизы.

Так же вы можете направить претензию. Возможно клиника согласится в добровольном порядке загладить свою вину.

Укажите в претензии так же

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я бы не был так оптимистичен как коллеги.

Во первых доказать именно вину врача не просто в такой ситуации.

Сперва надо подавать жалобу в ветеринарный надзор- этим занимаются региональные власти — как правило создан комитет или департамент — они обязаны провести проверку соблюдения карантинного режима если он был необходим отдельным животным, санитарный режим объекта (это вместе с роспотребнадзором как правило делается) — и уже после этого делать выводы о вине врача.

Если вина его будет установлена- то можно применить закон о защите прав потребителей и можно уже письменно под отметку о принятии подавать претензию в клинику — либо отправить заказным по почте с описью.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).
Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.
Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.
4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

отдельно стоит вопрос качества именно услуг по лечению животного — вот это можно установить только экспертизой (правда если животное уже кремировали придется делать это только по документам) и если будет установлено что и операции проведены не качественно- вот тогда отдельно можно требовать возмещение и за такие услуги.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

+ если дело до суда дойдет можно ставить вопрос о возмещении морального вреда по ст 15 и штрафе в размере 50% от выигранной суммы по ст 13 за отказ вам в претензии.

Так же стоит на счет соблюдения санитарных норм, в том числе по противодействию инфекциям тоже подать отдельную жалобу в роспотребнадзор и чтобы они провели свою проверку отдельно по санитарным вопросам, а не только по защите прав потребителей.

Все это важно в плане вины клиники или врача.

Так же на счет суда еще есть момент — по ст 17 подавать в суд вы можете по месту своего жительства — при сумме иска до 50.000 суд мировой, свыше уже районный.

Гос пошлина до 1. млн если требования не платится.

Если вы уверены что клиника не будет отрицать свою вину — можно конечно сразу подавать к ним претензию и просить компенсацию, но если придется на претензию отказ- придется жалобы подавать для проведения проверок однозначно, да и время уже уйдет конечно если виноваты врачи в не соблюдении санитарных режимов.

так надо, то при дальнейших разбирательствах, вдруг до суда дойдет, мне нужно будет заключение другой клиники о причине смерти котенка или будет достаточно того, что в карте это будет отображенно?

желательно чтоб такое заключение все таки было

И правильно я понимаю, что логично и правильно, сначала съездить в больницу, пообщаться с врачом, естественно, забрать котенка, а после всего этого уже писать претензию клинике и во все оговоренные инстанции?

однозначно, и получить выписку сперва- чтоб они ничего не подделали, малоли что