Могут ли требовать доступ к балкону владельцы квартиры, если выхода на этот балкон у них нет?

Здравствуйте.

Дом - старый фонд, но квартиры в нем у всех приватизированные. Балкон - способ попасть с общей площадки этажа в две квартиры из трех (всего на этаже пять квартир). Балкон проходит под кухонным окном третьей квартиры, вход же в эту третью квартиру осуществляется с общей площадки. На балконе стоит дверь с замком (кем и когда установлена - не знаю, она там была задолго до покупки мной жилья), и владельцы третьей квартиры не так давно начали требовать для себя ключ, мол, "это балкон общего пользования, хотим тоже ключ". С чего вдруг "проснулись" спустя много лет, непонятно, но т.к. люди не очень качественные, доверять им ключ от балкона, который ведет в мою квартиру, я хочу меньше всего. Получив отказ, люди начали всячески "гадить", и в последний раз вообще замок сломали.

Вопрос: действительно ли они имеют право требовать доступ к балкону? Имеют ли они право портить дверь, ведущую на балкон? Если же они совершают преступление, то к кому обращаться? Балкон ни к одной из квартир не присоединен.

Заранее благодарен за ответ.

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Тимур,  посмотрите,  во-первых,  свои документы   на квартиру,   техпаспорт, кадастровый   паспорт.   В чьей  собственности   этот  балкон?   Сходите   в  БТИ   и все  выясните.  Если окажется,  что  балкон  не   в собственности   никого   из   жильцов,   то придется   Вам  не препятствовать  этим  жильцам.   Пригласите   комиссию  из  БТИ.  Без  всего этого  Вы   вопрос  не решите.