Что делать, если во дворе избили ребенка-инвалида?

Ребёнка-инвалида избили во дворе. Зафиксировала побои и написала заявление участковому. Мать хулигана просит забрать. Что делать.

, Максим Анатольевич, г. Астрахань
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Заявление об избиении инвалида «забрать» не получится.

Какой возраст у хулигана? Уголовная ответственность за данное преступление наступает с 16 лет.

Возможно примирение сторон, если дело возбудят.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

 Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

если есть еще вопросы, можете задать их в чате.

Удачи Вам.