Как поступить с хулиганом избившим сына?
Доброго дня. На улице у ребёнка 2 класс вымогали деньги и после отказа платить один из учеников из 5го класса нанес несколько ударов моему сыну. Всех участников в течении суток вычислили. Свидетелей достаточно. Травмы не серьёзные. Родители хулиганов недоумевают. Предлагают встретится и решить вопрос миром. Со всеми кроме того, кто бил родители провели необходимый разбор полётов. Они усвоили урок. Сам же драчун безотцовщина. Его мама умоляет не писать заявления, но и сама никак не может на него влиять. Отца у них в семье нет. Что мне делать? Просто пожурить и отпустить - всё равно, что простить. Это не будет ему уроком. Как поступить с ними, чтобы к мальцу пришло какое-то понимание?
Олег, Вы считаете, что школьник 5 класса подлежит уголовной ответственности в изложенной ситуации?
Как раз хотел дополнить, что в данной ситуации вряд ли. Ему 99 % до 14 лет. Так что по сути тут мало что сделаешь в уголовном плане именно. Разве что проведут с ним беседу, отвечать придётся родителям. Как вариант я бы посоветовал подать иск в суд о возмещении вреда здоровью ребёнку вообще. Наказать рублем родителей.