Обязан ли работодатель оплачивать по среднему ночные дежурства при беременности?

Здравствуйте, моя невеста работает в перинотальном центре врачом официально на 1,5 ставки (1 ставка обычная 8 часовая смена , 0,5 ставки - это ночные дежурства) . Сейчас она беременна и ночные дежурства отменили, впорос обязан ли работадатель оплачивать эти 0,5 ставки по среднему до выхода в декрет?

, Алексей, г. Курган
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Однозначно сказать нельзя, не видя документов, как оформлено выполнение дополнительной работы.

Если оформлено совмещение, то есть нет отдельного трудового договора на работу ночным дежурным врачом, то работодатель может освободить работника от этой работы своим приказом, уведомив работник за три дня (ст. 60.1 ТК РФ). Тогда ничего платить не обязаны.

Если же оформлено совместительство — отдельный трудовой договор на работу именно в ночное время, то работнице должны предложить перевод на другую работу, исключающую работу в ночное время, но отрабатывать она должна столько же рабочего времени, сколько и раньше — 1,5 нормы, которое будет оплачиваться без учета надбавки за работу в ночное время.

Если на работу, исключающую ночное время (это, кстати, может быть любая работа, даже не медицинская, например, в архиве или регистратуре) перевести невозможно, только тогда обязаны освободить и сохранить средний заработок.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).