Снятие с учета в России, если постоянно проживаю в Финляндии

Здравствуйте. Постоянно проживаю в Финляндии по учебе.

1) Обязан ли я сняться с регистрационного учета по месту жительства в России?

Ответственность за неснятие с учета предусмотрена и какая?

2)Также при выезде за границу я снялся с воинского учета в военном комиссариате и сдал приписное свидетельство. Тем не менее по адресу прописки продолжают присылать повестки обычным письмом. Законны ли действия ВК? На каких основаниях могут поставить меня обратно на учет, помимо уведомления с моей стороны?

Пожалуйста, ссылайтесь в ответах на нормативно-правовые акты.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

1) Обязан ли я сняться с регистрационного учета по месту жительства в России?

Ответственность за неснятие с учета предусмотрена и какая?

Дмитрий

Такой обязанности  сняться  с регистрационного учета по месту жительства НЕТ  и ответственность не предусмотрена за это ,

НО  я думаю  все таки нужно сняться  с регистрационного учета по месту жительства из соображение Военного учета   , так как регистрация по месту жительства означает что, Вы действительно проживаете по этому адресу и Вам могут прийти повестки для постановки на воинский учет и за это предусмотрено ответственность, НО ВАС ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ, но лучше чтобы этого не было

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2)Также при выезде за границу я снялся с воинского учета в военном комиссариате и сдал приписное свидетельство.

Дмитрий

Все правильно Вы сделали согласно

Статьи 10 того же Закона

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Тем не менее по адресу прописки продолжают присылать повестки обычным письмом. Законны ли действия ВК?

Дмитрий

Может прийти, Вы же регистрированы там, НО Вам нечего бояться, Вы же снялись с воинского учета в установленном законом порядке

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

и Вы  не обязаны встать на воинский учет

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Таким образом Вам  нужно сняться  с регистрационного учета по месту жительства, чтобы вопросов не возникали по постановке Вас на воинский учет

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам