Отсутствие в отмененном завещании?

Умер отец в России. Сын постоянно проживает за границей. В 6-месячный срок сын не обращался к нотариусу для вступления в наследство, так как он знал, что отец по завещанию квартиру оставил только внучке (дочь сына). После смерти отца вскрылись новые обстоятельства (доказанные диагнозы отца и заявления дочери(внучки), что она не родная), сын обратился через юриста в суд менее, чем через год после смерти отца - с иском о признании отца не полностью дееспособным в момент составления завещания (психиатрия). Суд отменил завещание на основании посмертной псих. экспертизы и показаний свидетелей. По закону единственный наследник сейчас - сын, пропустивший срок наследования (проживает за границей). Вопросы: 1. как сыну сформулировать исковое требование в суд для восстановления права на наследство? - Проживание за границей? - Отсутствие в отмененном завещании? 2. Нужно ли ожидать снова 6 месяцев для вступления в наследство или суд может сразу "присудить" наследство сыну, ввиду отсутствия других наследников? Спасибо.

, Александр, г. Москва

Добрый день!

В данном случае подавать иск о восстановлении срока для принятия наследства (по ст. 1155 ГК РФ) — рискованный и не совсем верный путь. Суды очень строго относятся к уважительности причин. Сама по себе жизнь за границей уважительной причиной не считается (сын мог приехать, отправить заявление почтой или через консульство).

Сын не заявлял свои права, так как добросовестно считал, что воля отца законна, и квартира принадлежит внучке. Как только выяснилось, что завещание недействительно (составлено недееспособным лицом), у сына появилось право наследовать по закону.

На чем делать акцент в суде (основание иска):
Основное: Заблуждение относительно воли наследодателя. Сын пропустил срок не по неуважительной причине, а потому что волеизъявление отца было искажено болезнью, что подтверждено решением суда об отмене завещания. До момента отмены завещания у сына не было законных оснований претендовать на квартиру.
Дополнительное: Проживание за границей и объективные сложности в получении медицинской информации об отце в момент открытия наследства (это подчеркнет, почему он не мог узнать о диагнозах раньше).

Ждать еще 6 месяцев не нужно. Суд может и должен сразу признать право собственности за сыном.

Поскольку сын подал первый иск (об отмене завещания) менее чем через год после смерти отца, он уложился в разумные сроки защиты своих прав с момента, как узнал о нарушении. Это сильный аргумент для суда, подтверждающий его добросовестность.
Так как сын находится за границей, все эти действия от его имени может совершить юрист по нотариальной доверенности (оформленной в консульстве РФ или у местного нотариуса с апостилем и переводом). Повторно открывать наследственное дело у нотариуса не придется — суд решит вопрос окончательно.