8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нам нужно предпринять, чтобы получить часть жилья?

Здравствуйте!

История такова: в 90е годы моя мама и отчим продали свои 1-комнатные квартиры и купили на эти средства одну двухкомнатную. Собственником является отчим. Мы в квартире прописаны, я там не живу уже 10 лет. Два года назад произошел конфликт, отчим решил выписать нас из квартиры, но мы не были согласны с данным решением, проигнорировали его. Вопрос первый: имеет ли он право вот так выписать нас без обсуждения? Однако, мне он говорил, что квартира достанется мне по наследству. До прошлого года за квартиру постоянно платила моя мама (коммунальные платежи), на фоне конфликта она перестала это делать, объясняя это тем, что "пусть платит собственник, раз он решил нас выселить". Собственник не платит уже давно, больше года. Долг составляет около 200тыс рублей. Мама могла бы платить за квартиру, но отчим наотрез отказался обсуждать деление квартиры и тд, они не общаются, хотя делили жилую площадь. Мама не хочет подавать в суд, тратить свои деньги на это и пока что не знает что делать. В этом месяце в квартире отключили электричество. Собственник явно не собирается погашать долг. Чем грозит ситуация, есть он и дальше не будет платить? Что станет с квартирой, если его выселят? И как нам получить свою часть жилья? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Георгий Нудненко
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения! Если я правильно понял, ваша мать и отчим, находясь в зарегистрированном браке купили двухкомнатную квартиру, оформив ее на отчима. Если это так, то эта квартира является совместно нажитым имуществом независимо от того, кто указан ее собственником. В случае расторжения брака квартира будет делится пополам между матерью и отчимом. Делается это при согласии сторон через нотариуса, а при отсутствии согласия — через суд. По этой же причине он не сможет вас выписать из квартиры, поскольку квартира куплена в браке и ваша мать имеет право на половину квартиры. Полагаю, что вашей матери надо расторгать брак и делить совместно нажитое имущество, или пытаться как-то договариваться. Других вариантов не вижу.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Георгий, спасибо за ответ. К сожалению, я не уточнила что они не регистрировали брак, около 15 лет жили в гражданском браке. Какой возможен выход в этой ситуации? Спасибо!

Ксения, если они не состояли в браке, но купили двухкомнатную квартиру на денежные средства, полученные  в результате продажи своих личных квартир, необходимо вашей матери обратиться в суд, что бы доказать, что половина квартиры куплена на ее личные деньги, полученные от продажи собственной квартиры, и поэтому она требует признать за ней право собственности на половину квартиры, в которой вы живете! Возможно и не на половину а больше. Все зависит от того, кто сколько денег вложил. Нужно поднимать старые документы, которые это подтвердят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
Приватизация
Что я могу сделать, чтобы наследовать часть этой квартиры?
Здравствуйте! У моего отца второй брак. Я дочь от первого брака и единственная. Он получил квартиру от города и не приватизировал ее.молодая жена не хочет. Что я могу сделать,чтобы наследовать часть этой квартиры? Спасибо.
, вопрос №4091118, Кристина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже
Здравствуйте. Муж служит 4 года, офицер, был на СВО, получил ветерана боевых действий, получил ранение, остался служить дальше. Сейчас снова операция на ногу, и предлагают поставить категорию Д, с возможностью остаться в армии и служить дальше. Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже. Имеет ли право остаться в этой части, на один контракт, а потом на основании этого же ВВК с категорией Д перевестись в другую часть?
, вопрос №4090914, Юлия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.04.2018