Что нам нужно предпринять, чтобы получить часть жилья?

Здравствуйте!

История такова: в 90е годы моя мама и отчим продали свои 1-комнатные квартиры и купили на эти средства одну двухкомнатную. Собственником является отчим. Мы в квартире прописаны, я там не живу уже 10 лет. Два года назад произошел конфликт, отчим решил выписать нас из квартиры, но мы не были согласны с данным решением, проигнорировали его. Вопрос первый: имеет ли он право вот так выписать нас без обсуждения? Однако, мне он говорил, что квартира достанется мне по наследству. До прошлого года за квартиру постоянно платила моя мама (коммунальные платежи), на фоне конфликта она перестала это делать, объясняя это тем, что "пусть платит собственник, раз он решил нас выселить". Собственник не платит уже давно, больше года. Долг составляет около 200тыс рублей. Мама могла бы платить за квартиру, но отчим наотрез отказался обсуждать деление квартиры и тд, они не общаются, хотя делили жилую площадь. Мама не хочет подавать в суд, тратить свои деньги на это и пока что не знает что делать. В этом месяце в квартире отключили электричество. Собственник явно не собирается погашать долг. Чем грозит ситуация, есть он и дальше не будет платить? Что станет с квартирой, если его выселят? И как нам получить свою часть жилья? Заранее спасибо!

, Ксения, г. Москва
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения! Если я правильно понял, ваша мать и отчим, находясь в зарегистрированном браке купили двухкомнатную квартиру, оформив ее на отчима. Если это так, то эта квартира является совместно нажитым имуществом независимо от того, кто указан ее собственником. В случае расторжения брака квартира будет делится пополам между матерью и отчимом. Делается это при согласии сторон через нотариуса, а при отсутствии согласия — через суд. По этой же причине он не сможет вас выписать из квартиры, поскольку квартира куплена в браке и ваша мать имеет право на половину квартиры. Полагаю, что вашей матери надо расторгать брак и делить совместно нажитое имущество, или пытаться как-то договариваться. Других вариантов не вижу.

Желаю удачи!

Ксения
Клиент, г. Москва

Георгий, спасибо за ответ. К сожалению, я не уточнила что они не регистрировали брак, около 15 лет жили в гражданском браке. Какой возможен выход в этой ситуации? Спасибо!

Ксения, если они не состояли в браке, но купили двухкомнатную квартиру на денежные средства, полученные  в результате продажи своих личных квартир, необходимо вашей матери обратиться в суд, что бы доказать, что половина квартиры куплена на ее личные деньги, полученные от продажи собственной квартиры, и поэтому она требует признать за ней право собственности на половину квартиры, в которой вы живете! Возможно и не на половину а больше. Все зависит от того, кто сколько денег вложил. Нужно поднимать старые документы, которые это подтвердят.