Сколько может находиться в России гражданка Казахстана и как легализовать ее пребывание?

Добрый день! Моя мама, грожданка Казахстана, я - гражданка России, ей 86 лет, хочу забрать ее к себе. Подскажите пожалуйста, сколько дней она может находиться на территории России, и какие шаги в дальнейше мне нужно предпринять, чтобы сделать ее прибывание на территории России максимально долгим.

(Может быть получить вид на жительство, или обязательно нужно делать гражданство?)

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Без оформления документов ваша мама может находиться в России до 90 дней суммарно в течение календарного года.
В вашей ситуации оптимальным решением является оформление Вида на жительство (ВНЖ). В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» граждане Казахстана, имеющие совершеннолетних детей-граждан РФ с постоянной регистрацией, имеют право получить ВНЖ в упрощенном порядке — без предварительного получения РВП(разрешения на временное проживание).
Оформлять гражданство РФ сразу необязательно: ВНЖ выдается бессрочно, дает право на бесплатную медицинскую помощь (ОМС) и получение пенсии.

Если в будущем ваша мама захочет получить паспорт РФ, с бессрочным ВНЖ она сможет подать документы на гражданство в любой момент.