Здравствуйте. Если отцовство установлено и отец не лишён и не ограничен в родительских правах, оформлять опеку над собственным ребёнком ему не требуется. После смерти матери именно отец является законным представителем ребёнка и имеет преимущественное право воспитывать его перед другими родственниками по статьям 63 и 64 СК РФ. Бабушка, дедушка или иные родственники матери не могут просто «забрать» ребёнка без согласия отца либо судебного решения.
Инвалидность II группы и проживание в съёмной квартире сами по себе не являются основаниями для отбирания ребёнка. Значение имеет, способен ли отец фактически обеспечить младенцу безопасные условия, уход, лечение и содержание. Помощь его матери, постоянный доход, подходящая квартира и медицинское образование бабушки будут положительными обстоятельствами.
Отцу нужно получить свидетельство о смерти матери, свидетельство о рождении ребёнка с записью об отцовстве, забрать ребёнка к себе, оформить регистрацию, прикрепление к поликлинике и положенные выплаты. Желательно иметь письменный договор найма жилья и подготовить условия для младенца. Если родственники удерживают ребёнка и отказываются передать его отцу, следует обращаться в орган опеки, а при необходимости — в районный суд с требованием о возврате ребёнка на основании статьи 68 СК РФ.
Если отцовство в свидетельстве о рождении не указано, сначала потребуется установить его через ЗАГС либо суд. В такой ситуации лучше заранее подготовить документы и официальное обращение в орган опеки, чтобы зафиксировать готовность отца самостоятельно воспитывать ребёнка.