Как мне поступить, если нет возможности оформить право собственности?

Я купил дом,но своевременно его не оформил,не хватало документов.Даже нет договора продажи.Но земля принадлежала другому человеку.Мы оформили дарственную на меня,а я оформил ее в собственность,теперь она моя.Суд почему то дом в собственность мне не передает,хотя в этом доме прописана вся моя семья 10 человек.Как быть и что нужно сделать?

, андрей, г. Вологда
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Не знаю конкретных обстоятельств дела и не видя документов сложно сказать

что нужно сделать?

андрей

Но по общему правилу Вам нужно признавать право собственности на самовольную постройку.

ч. 3 ст. 222 ГК РФ

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Андрей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!