Какие права имеются у покупателя при приобретении некачественного товара?

купили пылесос 21. 02 2018 г сегодня включили он зарычал и запах плавленого я позвонила в магазин они мне сказали привозите т.е 12.04.2018г сдадим в ремонт на 45 дней. Это правильно ведь они должны товар новый вернуть почему я должна ждать 45 дней. какие мои права

, татьяна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

купили пылесос 21. 02 2018 г сегодня включили он зарычал и запах плавленого я позвонила в магазин они мне сказали привозите т.е 12.04.2018г сдадим в ремонт на 45 дней. Это правильно ведь они должны товар новый вернуть почему я должна ждать 45 дней. какие мои права

татьяна

Здравствуйте!

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

татьяна
Клиент, г. Москва

они должны заменить пылесос

Вы можете по своему усмотрению реализовать свои права предусмотренные ст.18 ФЗ о защите прав потребителей

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы сами, а не магазин, вправе выбрать одно из представленных законом требований, о замене или ремонте товара на свое усмотрение

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.