Здравствуйте, Татьяна!
Ключевым моментом в вашем деле является дата совершения операций. Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входит только то имущество, которое принадлежало наследодателю на день открытия наследства (день его смерти).
Денежные средства, которые муж перевел вам при жизни, с юридической точки зрения квалифицируются как дарение (ст. 572 ГК РФ).В момент зачисления денег на ваш счет право собственности на них перешло к вам. Эти средства перестали быть собственностью мужа и, следовательно, не входят в наследственную массу.
Дети (как наследники первой очереди) не имеют автоматического права на эти деньги. Они могут претендовать на них только в одном случае — если в судебном порядке докажут недействительность этой сделки (например, если муж в момент перевода не понимал значения своих действий из-за болезни или находился под давлением).
Перевод детям (за неделю до смерти)
Ситуация зеркальная. Деньги, переведенные детям, стали их собственностью в момент совершения транзакции.
Ваши права: Как пережившая супруга, вы можете заявить права на эти деньги только если докажете, что это были совместно нажитые средства и их перевод существенно нарушил ваши имущественные интересы (ст. 35 СК РФ). Однако судебная практика обычно признает переводы родителя детям разумными расходами на нужды семьи или обычным дарением, которое крайне сложно оспорить.