Можно ли в моем случае получить квоту на высокотехнологичную медицинскую помощь?
У меня крайне редкое и необычное заболевание - спастическая тонкокишечная непроходимость, Код по МКБ-10: K56.6
Операция достаточно сложная. Стандартная операция очень травматизирующая. Из-за того, что спазмирующий участок находится слишком близко к баугиниевой заслонке (илеоцекальный клапан) - в 2х см. - придется вырезать очень большой кусок кишки, вероятно будет полная резекция толстой и 1/3 тонкой (в общей сложности получится около 400 см.) - это слова одного из лучших хирургов. Благодаря роботизированной хирургии можно удалить вместо этого прицельно кусок в 10 см. - естественно последствия и восстановление будет в разы лучше.
Вопрос: можно ли как-то подогнать МКБ под ВМП квоту? Например в перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи есть МКБ K59.0 - в простонародье - запор. Но там же есть пункт “Расстройство, характеризующееся нерегулярной и нечастой или сложной эвакуацией кишечника.”. Суть в том, что у меня как-раз проблема с эвакуацией пищи из кишечника, но не в толстом, как это бывает обычно, “по классике”, а в тонком. Содержимое стоит в конечном отделе тонкой кишки (между переходом в толстую) и таким образом отравляет организм…
Вопросы:
1) Можно ли как-то подогнать МКБ под ВМП квоту?
2) Что еще можно сделать в этом случае?
3) К кому обратиться?
4) Если в комиссию, то как повлиять на комиссию, чтобы был дан положительный ответ? (я слышал, что у них практика такая - стараются отказать даже тем, у кого явные показания).
Спасибо.
5) Возможна ли вообще квота ВМП при моём заболевании?
Здесь по большинству ответов — можно сделать вывод, что вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но:
1. Сами врачи с такой патологией встречаются впервые (большинство из тех, кого я посещал, включая с десяток профессоров и консилиум врачей в Израиле). Из около 40 врачей, с кем я в общей сложности консультировался — с данной патологией встречались только 3. Конкретного МКБ под неё нет, есть только достаточно расплывчатый МКБ-10: K56.6, который её включает, но ей не ограничивается. Как они тогда должны классифицировать данную патологию? И тут как-раз всё сводится к юридическому аспекту.
2. Врач — тоже человек. Появляются двойные интерпретации. Один врач классифицирует патологию одним образом, а другой — другим. А закон должен быть недвусмысленным. Как быть в этом случае?

Вопрос правда больше медицинский, чем юридический — и момент редкой болезни в общем то вам на руку в том моменте что другие методы лечения просто не помогут или уже не помогли. То есть вмп это что то вроде крайне варианта когда остальное делать уже нет смысла.
Человеческий фактор исключать нельзя, но на этот случай люди подают жалобы на отказ в мед помощи — в департамент здравоохранения Москвы, в росздравнадзор и иногда в сам минздрав. То есть если врач просто отказывает дать направления то сперва пытаются через глав врача решить это, если он не реагирует то уже жалобы.
На счет мкб- это вопрос врачебный — под какой вы попадаете, мкб это классификатор грубо говоря — то есть диагноза прямо до запятой там нет, это скорее группа болезней с указанием кода. Болезни кишечника, почек или то еще.
В Москве есть что то вроде рекомендаций о лечении болезней кишечника, ваша там названа но тоже как бы вскользь. И там как раз указано что сперва пробуют без операции, если не помогло уже решают с тем какую делать операцию. Если нужно выдержку оттуда чуть позднее приведу.
Вот тут документ на счет рекомендаций лечения.
Причем ваш мкб- там есть.
И вот если все перечисленное тут стандартное не помогает или применить нельзя — как раз вы и должны просить назначить вам вмп.