Куда жаловаться, если на работе превышен уровень фенола?

Здравствуйте! В здании работодателя превышен уровень фенола (приезжала платная бригада, подтвердила этот факт; при проверке более серьезной организации было отключено отопление и открыты все окна - фенол не превышает норму). Работодатель скрывает факт присутствия фенола, так как у него проплачена аренда здания на несколько лет, у сотрудников наблюдаются первые симптомы отравления (головная боль, апатия, высыпания на кожных покровах). В какие организации можно обратиться для верного замера уровня фенола, для необходимых проверок, для устранения?

, Надежда Викторовна, г. Саратов
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый день Надежда Викторовна!

Есть организации, которые могут сделать  «Экспресс-контроль» химического состава воздуха. Недостаток такой, что это не имеет юридической силы и не может быть использовано в суде. Все приборы должны быть сертифицированы, аттестованы и внесены в госреестр.

Требуется делать экологическую экспертизу.