Здравствуйте, отсрочка от призыва на военную службу по учёбе предоставляется только один раз на каждом уровне образования. Если племянник уже использовал право на отсрочку во время обучения в колледже (даже если не был призван по каким-то причинам), то при поступлении в вуз новая отсрочка не предоставляется.
Ключевые моменты:
Отсрочка по уровню образования — это однократное право. После получения среднего профессионального образования (колледжа) право на отсрочку при поступлении в вуз утрачивается, независимо от того, был ли призыв в период обучения в колледже или нет.
Исключение — если колледж был окончен до достижения 18 лет. В этом случае право на отсрочку ещё не было использовано, и его можно реализовать уже в статусе студента вуза.
Условия для отсрочки в вузе (если бы она была доступна): очная форма обучения;
аккредитованная государством программа;
обучение в пределах нормативного срока (с возможным увеличением до 1 года для защиты диссертации);
отсутствие диплома аналогичной ступени образования.
Таким образом, если племянник окончил колледж после 18 лет, то при поступлении в вуз он не имеет права на отсрочку от призыва. В этом случае возможны два варианта:
пройти военную службу, а затем продолжить обучение в вузе;
взять академический отпуск в вузе на время прохождения военной службы, чтобы сохранить место в учебном заведении