Пришла повестка впервые, подагается ли ему отсрочка, если ранее на уровне профессионального образовании она не предоставлялась и он не призывался?

Здравствуйте.Племяннику 19 лет,учится на 1 курсе университетан после окончания колледжа. Пришла повестка впервые,подагается ли ему отсрочка,если ранее на уровне профессионального образовании она не предоставлялась и он не призывался?

, Сацита, г. Москва

Здравствуйте. Вашему племяннику полагается отсрочка от призыва на военную службу, если во время обучения в колледже он не достиг совершеннолетия или по иным причинам решением призывной комиссии отсрочка ему официально не предоставлялась. В соответствии с абзацем седьмым подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, если они не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не более установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков освоения основных образовательных программ. Предусмотренная настоящим пунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением определенных законом случаев. Поскольку ранее на уровне среднего профессионального образования призывная комиссия в отношении вашего племянника решение о предоставлении отсрочки не выносила и данное право им фактически не было реализовано, он имеет законное основание воспользоваться первой отсрочкой для обучения в аккредитованном высшем учебном заведении по очной форме. Для реализации этого права ему необходимо явиться по повестке в военный комиссариат, пройти медицинское освидетельствование и предоставить справку из университета, подтверждающую его обучение на первом курсе по очной форме.

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству РФ, отсрочка по учебе в вузе после окончания колледжа не предоставляется. Право на отсрочку дается только один раз для получения образования определенного уровня. Так как племянник уже получил диплом о среднем профессиональном образовании (СПО), закон считает, что свое право на первую отсрочку он реализовал в колледже

Здравствуйте, отсрочка от призыва на военную службу по учёбе предоставляется только один раз на каждом уровне образования. Если племянник уже использовал право на отсрочку во время обучения в колледже (даже если не был призван по каким-то причинам), то при поступлении в вуз новая отсрочка не предоставляется.

Ключевые моменты:

Отсрочка по уровню образования — это однократное право. После получения среднего профессионального образования (колледжа) право на отсрочку при поступлении в вуз утрачивается, независимо от того, был ли призыв в период обучения в колледже или нет.
Исключение — если колледж был окончен до достижения 18 лет. В этом случае право на отсрочку ещё не было использовано, и его можно реализовать уже в статусе студента вуза.
Условия для отсрочки в вузе (если бы она была доступна): очная форма обучения;
аккредитованная государством программа;
обучение в пределах нормативного срока (с возможным увеличением до 1 года для защиты диссертации);
отсутствие диплома аналогичной ступени образования.
Таким образом, если племянник окончил колледж после 18 лет, то при поступлении в вуз он не имеет права на отсрочку от призыва. В этом случае возможны два варианта:

пройти военную службу, а затем продолжить обучение в вузе;
взять академический отпуск в вузе на время прохождения военной службы, чтобы сохранить место в учебном заведении