Можем ли мы в данном случае заключить контракт по п 9 ч 1 ст 93 44-ФЗ?

Добрый утро! Не состоялся электронной аукцион, не поступили заявки. Можем ли заключить контракт по п.9 ч.1 ст.93 фз-44. Вследствие непреодолимой силы, другие способы нецелесообразно. Иначе приведет срыв работы всей организации. Сумма в месяц около 500 тысяч рублей.

, Роман, г. Москва
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Заключить контракт на основании п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе в рассматриваемой ситуации не представляется возможным. Тот факт, что аукцион не состоялся, не свидетельствует о наличии у заказчика оснований для заключения контракта по п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе.

Более того, согласно части 4 статьи 71 Закона о контрактной системе, в случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе не подано ни одной заявки на участие в нем, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 Закона о контрактной системе.

Аналогичной позиции придерживается ФАС:

— решение Челябинского УФАС России от 28.07.2017 по делу N 160-ВП/2017 — http://solutions.fas.gov.ru/to…

— решение Омского УФАС России от 09.12.2015 по делу № 03-13.1/115-2015 — http://solutions.fas.gov.ru/to/omskoe-ufas-rossii/03-10-2-43-2016-7-29

Также обращаю внимание на то, что за принятие решения о выборе способа закупки услуг для государственных нужд у единственного поставщика с нарушением требований, установленных законодательством о контрактной системе, предусмотрена административная ответственность (см. ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ).

С уважением,
Голубушина Лариса