Добрый день.
Все те действия, которые вы перечислили, задавая вопрос, целесообразно и даже необходимо совершать в том случае, если вы приобретаете бизнес путем вхождения в состав участников либо изменения такого состава в хозяйственных обществах (ООО или ЗАО). В этом случае вам как новому участнику общества и его генеральному директору необходимо выяснение наличия долгов, чтобы предпринять действия для того, чтобы обеспечить свою безопасность перед контрагентами и налоговой. В вашем же случае, приобретая у ИП салон красоты, вы по факту приобретаете не бизнес как таковой, а объект недвижимости, внутри которого находится соответствующее оборудование. Соответственно, у вас будут произведены две гражданско-правовые сделки — одна по купле-продаже помещения как объекта недвижимости, вторая — по купле-продаже имеющегося там оборудования (можно заключить как один договор на приобретение всего оборудования, так и отдельный на каждую единицу).
Обратите внимание, находится ли объект недвижимости в собственности у того, кто его отчуждает, а также проверьте, не находится ли имущество под арестом. Если все в порядке, тогда вам достаточно просто заключить договор купли-продажи.
Если же помещение, где находится салон красоты, принадлежит иному собственнику, то возможно только перезаключение договора аренды с собственником помещения.
В любом случае при приобретении этого бизнеса права и обязанности ИП-продавца перед налоговой и контрагентами на вас ни при каких обстоятельствах переложены быть не могут, поскольку это вытекает из основных принципов налогового и гражданского законодательства.
Сослаться в данном случае можно на ст. 24 ГК РФ.
Порядок реализации ранее заключенных ИП-продавцом договоров будет регулироваться нормами соответствующего закона. К вам эти договоры никакого отношения не имеют
Стоит. По крайней мере выписку. Так Вы точно узнаете, есть ли долги перед государством у ИП и возможные судебные тяжбы. Поскольку арестованное имущество, в т.ч. салон, приобрести Вы уже не сможете.
Расписка же Вам ничего не даст. Формально она ничего не значит и ни к чему не приведет.
А так имеющиеся долги на меня не перейдут в следствии покупки.