Покупка готового бизнеса

Прошу разобраться в долгах перед налоговой и контрагентами. Планируем покупку готового бизнеса (салон красоты), у нынешнего владельца ИП, у нас тоже ИП. Стоит ли запрашивать выписку из налоговой у нынешнего владельца об отсутствии задолжности перед налоговой, а так же просить рассписку об отсутсвии долгов перед контрагентами?

Или при покупке и переоформлении салона, долги остаются с бывшим владельцем? Прошу при ответе ссылатся на официальные источники.

Спасибо.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дарья, добрый вечер!

Или при покупке и переоформлении салона, долги остаются с бывшим владельцем?

В силу статьи 24 ГК РФ

гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

ИП является гражданином. Он самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам.

Если у ИП имеются долги перед государством (налоги, взносы), работниками, то отвечать должен непосредственно этот самый ИП.

Если же есть долги перед лицами, с которыми были договорные отношения у ИП, например, поставщиками, подрядчиками, то ИП вправе заключить договор перевода долга, если, конечно, имеется лицо, согласное перевести на себя долг, и при согласии на это кредитора.

Если имеются вышеуказанные лица (кредиторы), то в Вашем случае возможно заключить договор перевода долга между должником (ИП) и новым должником (Вами), в котором Вам переходит долг ИП перед кредитором. В свою очередь заключаете договор купли-продажи салона. И в договоре перевода долга указываете, что обязательство принимаемое новым должником (Вами) на себя засчитывается в счет уплаты должнику (ИП) за салон по договору купли-продажи.

Если не желаете брать на себя долги ИП, заключаете договор купли-продажи салона без каких-либо других договоров.

Стоит ли запрашивать выписку из налоговой у нынешнего владельца об отсутствии задолжности перед налоговой, а так же просить рассписку об отсутсвии долгов перед контрагентами?

Стоит. По крайней мере выписку. Так Вы точно узнаете, есть ли долги перед государством у ИП и возможные судебные тяжбы. Поскольку арестованное имущество, в т.ч. салон, приобрести Вы уже не сможете.

Расписка же Вам ничего не даст. Формально она ничего не значит и ни к чему не приведет.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть выписку из налоговой стоит запроосить только для того чтобы понимать, что салон не арестован налоговой?
А так имеющиеся долги на меня не перейдут в следствии покупки.
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.19 НК РФ налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы. Согласно ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны:

1) уплачивать законно установленные налоги;

До момента приобретения готового бизнеса Вы не являетесь налогоплательщиком, поэтому обязанности погасить долг предыдущего владельца за Вами нет.

Стоит ли запрашивать выписку из налоговой у нынешнего владельца об отсутствии задолжности перед налоговой, а так же просить рассписку об отсутсвии долгов перед контрагентами?

Дарья

Не стоит. Вам это не нужно.

Дарья. Планируете покупать салон — покупайте. После купли-продажи уже никакой суд не арестует имущество салона. С чего это вдруг уже на чужое имущество будет арест накладываться? Никакая выписка из налоговой Вам не нужна. Это лишняя Вам работа, ходить в налоговую за сведениями о долгах. Они не Ваши. Хорошо, Вы сходили в налоговую и получили сведения. Долгов выше крыши. Вы разве откажетесь покупать понравившийся Вам салон? Да Вам налоговая и предъявлять то не будет чужие долги. Юристы налоговой знают своё дело.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Все те действия, которые вы перечислили, задавая вопрос, целесообразно и даже  необходимо совершать в том случае, если вы приобретаете бизнес путем вхождения в состав участников либо изменения такого состава в хозяйственных обществах (ООО или ЗАО). В этом случае вам как новому участнику общества и его генеральному директору необходимо выяснение наличия долгов, чтобы предпринять действия для того, чтобы обеспечить свою безопасность перед контрагентами и налоговой. В вашем же случае, приобретая у ИП салон красоты, вы по факту приобретаете не бизнес как таковой, а объект недвижимости, внутри которого находится соответствующее оборудование. Соответственно, у вас будут произведены две гражданско-правовые сделки — одна по купле-продаже помещения как объекта недвижимости, вторая — по купле-продаже имеющегося там оборудования (можно заключить как один договор на приобретение всего оборудования, так и отдельный на каждую единицу).

Обратите внимание, находится ли объект недвижимости в собственности у того, кто его отчуждает, а также проверьте, не находится ли имущество под арестом. Если все в порядке, тогда вам достаточно просто заключить договор купли-продажи.

Если же помещение, где находится салон красоты, принадлежит иному собственнику, то возможно только перезаключение договора аренды с собственником помещения.

В любом случае при приобретении этого бизнеса права и обязанности ИП-продавца перед налоговой и контрагентами на вас ни при каких обстоятельствах переложены быть не могут, поскольку это вытекает из основных принципов налогового и гражданского законодательства.

Сослаться в данном случае можно на ст. 24 ГК РФ.

Порядок реализации ранее заключенных ИП-продавцом договоров будет регулироваться нормами соответствующего закона. К вам эти договоры никакого отношения не имеют